Золотые и серебряные медали в школах отменили

Сегодняшняя пресс-конференция министра образования Пензенской области Светланы Копешикной ознаменовалась рядом важных новостей.

Сегодняшняя пресс-конференция министра образования Пензенской области Светланы Копешикной ознаменовалась рядом важных новостей.

ТемаПенза, 24 декабря. Сегодняшняя пресс-конференция министра образования Пензенской области Светланы Копешикной ознаменовалась рядом важных новостей.

Так, стало известно о том, что новый федеральный закон «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года не предусматривает вручение выпускникам золотых и серебряных медалей.

В соответствии с  Приказом Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2013 г. № 1074, вместо них Министерство образования будет выдавать выпускникам аттестат с отличием. Получить его смогут учащиеся 11-го класса, успешно сдавшие выпускные экзамены и получившие итоговые пятёрки по всем предметам.  Замены серебряной медали, которая выдавалась тем, у кого не более двух четверок в аттестате, пока никакой нет.

Кроме того, Светлана Копешкина сообщила, что пензенские девятиклассники теперь  будут сдавать два обязательных экзамена в форме ГИА — русский язык и математику, а также два дополнительных для перехода в профильный класс.

Если профиль химико-биологический, то эти два экзамена – химия и биология, если класс гуманитарный – то история и литература.
По мнению министра, юноши и девушки в старших классах не должны сдавать 7–8 экзаменов.

«Для этого с 8 класса начинается предпрофильная подготовка, и к старшим классам ребенок должен сориентироваться, какой блок предметов ему ближе. И если класс профильный, то предметов определенного направления больше, что впоследствии поможет с поступлением», — пояснила она.

Отмену золотых и серебряных медалей в министерстве образования РФ обосновывают тем, что эти знаки отличия стали выдавать в огромном количестве, и почётная награда дискредитировала себя в глазах общественности.

Согласно статистике, приводимой «АиФ»,  в 2013 году  в Новосибирске выпускники  получили 391 золотую медаль и 320 – серебряных. Обладателями золотой медали стали и 93 выпускника Сахалинской области. В Вологодской области также поставили рекорд. С золотыми медалями окончили 175 выпускников школ.

Медали, несмотря на высокий престиж, в последние годы не давали никаких преимуществ их обладателям при поступлении в вуз.

Абитуриент-медалист с 2009 года сдаёт экзамены наравне с остальными выпускниками школ. При поступлении в вуз  роль играют только баллы ЕГЭ, а не оценки, полученные за 11 лет учёбы в школе. И тем не менее, в обществе разворачивается широкая дискуссия по поводу отмены медалей. Многие считают, что этим шагом Министерство образования резко снизит мотивацию выпускников к отличной учебе.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза