Учителей физкультуры призвали возродить этнические виды спорта

В областном центре подвели итоги регионального форума учителей физкультуры.

В областном центре подвели итоги регионального форума учителей физкультуры.

ТемаПенза, 20 декабря. В Пензе подвели итоги регионального форума учителей физкультуры. Участие в обсуждении реформы проведения занятий по физическому воспитанию в школах обсудили физруки и руководители районов области, которые отвечают за вопросы образования.

«Нужно пересмотреть работу на уроке. Кардинально изменить отношение к уроку и его содержание. Урок должен быть разнообразным, подвижным. Но главное когда учитель готовит занятия, он обязан отталкиваться от ученика и от его физических возможностей. Это вполне возможно, даже при отсутствии большого количества спортивного инвентаря» – сказал ИА «Тема Пенза» учитель физкультуры из села Новые Забалки Сергей Ягудин.

В ближайшее время необходимо пересмотреть содержание занятий физической культурой начиная во всех звеньях: дошкольное образование, школа, ВУЗ и дополнительное образование.

Основа физического развития ребенка закладывается до семи лет, до того момента когда он приходит в среднюю школу. Руководители на местах должны внимательно отнестись к комплектованию своих коллективов профессиональными людьми.

«В области есть все физкультурные комплексы, бассейны, спортивные площадки и необходимый инвентарь. Учителям физкультуры нужно только пересмотреть свое отношение к работе. Сделать урок таким, чтобы дети бежали в спортивный зал, а не шли на урок физкультуры как на каторгу. С учителя будем спрашивать не только за проведенные часы, но и за содержание урока» – заявила ИА «Тема Пенза» министр образования пензенской области Светлана Копешкина.

Заместитель председателя Законодательного Собрания региона Александр Еремкин посоветовал учителям вспомнить этнические виды спортивных занятий, такие как  игра в клек, лапту, перетягивание каната.

Кстати

В региональном спорткомитете в 2014 году планируют провести чемпионат и первенство области по перетягиванию каната. Уже готовится положение соревнований. Сроки их проведения должны озвучить в ближайшие дни, сообщили в региональном ведомстве.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза