Пять школ в Пензе приобретут профиль инженерно-технических

Инженерно-технические школы будут созданы в Пензе с целью ориентирования детей на выбор будущей профессии.

Инженерно-технические школы будут созданы в Пензе с целью ориентирования детей на выбор будущей профессии.

ТемаПенза, 18 декабря. Инженерно-технические школы будут созданы в Пензе с целью ориентирования детей на выбор будущей профессии.

Как сообщает ГТРК "Пенза", обучение по новой программе уже проводится на базе школы №18, которая одна из первых выбрала данный профиль.

Школа заключила договор с ведущими пензенскими вузами и промышленными предприятиями. Преподаватели, читающие лекции в университетах, преподают старшеклассникам конструирование, моделирование и другие инженерные дисциплины.

Обучение по новой программе начинается с первого класса. Дети изучают информатику, робототехнику, играют в шахматы. В среднем звене учеников знакомят с рейтингом профессий, наиболее востребованных в регионе. Для старшеклассников проводятся курсы по выбору: живая инновация, технология, теория решения изобретательских задач.

В следующем году в школе №18 планируется проведение практики в техническом вузе.

Директора 15 учебных заведений Пензы вышли с инициативой изменить профиль своей школы. В городском управлении образования тщательно изучат все представленные проекты и программы и выберут 5 образовательных учреждений, действительно достойных называться инженерно-техническими. 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза