Пензенская школа №25 стала для детей опасным зданием

Пензенская школа №25 стала для детей опасным зданием Образование

Родителям учащихся школы № 25 имени В. П. Квышко объяснили причины возвращения детей в учреждение образования, которое оказалось непригодным для нахождения там людей.

Представитель регионального правительства отметил, что по результатам экспертизы осенью 2022 года в школе произвели ремонт аварийной стены, после чего в учреждении допускалось вести образовательный процесс.

Однако при эксплуатации здания зимой и весной возникли проблемы с кровлей и несущими конструкциями. В связи с этим назначена новая экспертиза. Результаты этого заключения будут использованы для принятия решения о дальнейшей эксплуатации здания.

Школа была построена в 1953 году и на текущий момент имеет наполняемость 471 человек (20 классов), с 157 учениками (7 классами) в первой смене.

17 августа 2022-го стало известно, что в образовательном учреждении появились трещины, и здание должно быть проверено на безопасность. В результате 1 сентября ученики временно были переведены в другие школы – № 28 и 32.

Ремонт планировалось проводить до конца года, но в октябре министр образования Алексей Комаров заявил, что работы уже окончены. К началу второго семестра ученики вернулись в свои классы. Тем не менее, родители начали поднимать тревогу в мае 2023 года.

Фото: панорамы Яндекс Карт

Тема Пенза