Охват детей дополнительным образованием в некоторых районах Пензенской области достиг 80%

Образование

В четверг, 7 сентября, в социальной сети «ВКонтакте» прошел прямой эфир Центра управления регионом, в котором и. о. министра образования Пензенской области Алексей Фомин и начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина ответили на вопросы жителей области.

Пензенцы интересовались, почему некоторые кружки и секции платные, в то время как другие нет. Алексей Фомин объяснил, что платные образовательные услуги не могут заменять основную образовательную деятельность, которая финансируется из бюджетных средств федерального, регионального и местного уровней. Однако организации имеют право предоставлять платные услуги в рамках дополнительной образовательной деятельности. Важно отметить, что занятия в рамках внеурочной деятельности бесплатные.

Также жители интересовались назначением сертификатов на дополнительное образование. Алексей Фомин напомнил, что в 2019 году был принят приказ министерства просвещения России, который предусматривает создание региональных систем дополнительного образования детей. В рамках этой программы детей принимают на обучение по дополнительным образовательным программам через сертификаты.

И.о. министра образования также подчеркнул, что родители могут сами записать детей в кружок или секцию с использованием регионального навигатора дополнительного образования. Этот процесс прост и понятен, но при затруднениях можно обратиться в муниципальные опорные центры по месту жительства ребенка, которых в регионе 30.

Согласно федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», к концу 2024 года не менее 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет должны быть вовлечены в дополнительное образование. По данным Пензенской области, в ряде районов охват детей дополнительным образованием уже достигает 80%, что включает в себя как занятия в образовательных учреждениях, так и в кружках и секциях при организациях допобразования.

Фото: minobr.pnzreg.ru

Тема Пенза