Олег Мельниченко поддержал идею об увеличении бюджетных мест по рабочим специальностям

Образование

21 ноября на заседании правительства губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выступил в поддержку инициативы по увеличению числа бюджетных мест по рабочим специальностям в учебных заведениях региона.

Гендиректор производственного объединения «Старт» Сергей Байдаров сообщил о подготовке соответствующего обращения в федеральное министерство просвещения. Он отметил, что в зареченском технологическом институте, филиале ПГТУ, сейчас ограничено количество бюджетных квот для подготовки молодых специалистов.

Также Олег Мельниченко поддержал предложение Сергея Байдарова о предоставлении выпускникам учебных заведений отсрочки от призыва на срочную службу на один год. По его мнению, это даст им возможность устроиться на промышленные предприятия и более глубоко понять рабочий процесс. Руководитель ПО «Старт» подчеркнул, что такой подход увеличит вероятность возвращения молодых людей на родное производство после службы в армии.

Глава пензенского министерства труда Алексей Качан дополнил информацию, указав, что региональные предприятия особенно нуждаются в инженерах-конструкторах, инженерах-технологах, операторах станков с ЧПУ и слесарях механосборочных работ.

Фото: pnzreg.ru

Тема Пенза