В рамках донорского марафона в Пензенской области заготовили более 90 литров крови

Медицина

В Пензенской области в ноябре текущего года прошел масштабный донорский марафон под названием «Донор – машиностроитель».

Сотрудники Пензенского производственного объединения «ЭВТ имени В.А. Ревунова» сдали свою кровь на предприятиях в рамках мероприятия, которое проводилось 13, 14, 20 и 21 ноября.

За указанный период было собрано более 90 литров цельной донорской крови. Этот объем крови будет направлен в медицинскую сеть региона после процесса разделения на компоненты и тщательной проверки на наличие инфекций.

Главврач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова подчеркнула, что благодаря донорству можно спасать жизни тем, кто нуждается в переливании гемокомпонентов, и это также способствует поддержанию здоровья самих доноров.

Мероприятие «Дни донора» было организовано в рамках соглашения между Пензенским областным клиническим центром крови и Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России с целью развития безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

Фото: pxhere

Тема Пенза