В Пензенской области для людей с редким заболеванием предоставят компенсационные выплаты

Медицина

Прокуратура Пензенской области выявила нарушения законодательства в сфере охраны здоровья детей, связанные с недостаточной поддержкой граждан, страдающих редкими метаболическими заболеваниями, такими как фенилкетонурия и гиперфенилаланинемия.

По результатам проверки стало известно, что 59 человек, включая 42 несовершеннолетних, не получали бесплатные продукты питания, которые необходимы им для лечения.

В отличие от некоторых других регионов, в Пензенской области отсутствует механизм, предусматривающий предоставление бесплатных продуктов питания или компенсационных выплат для граждан, страдающих нарушением обмена ароматических аминокислот.

В связи с этим правительство области приняло решение о введении компенсационных выплат для этой категории пациентов. Министерству здравоохранения Пензенской области поручено разработать необходимые нормативные правовые акты, которые определят объем затрат регионального бюджета на осуществление компенсационных выплат для людей с редкими метаболическими заболеваниями.

Фото: pixabay

Тема Пенза