Пензенский врач рассказала о том, как предотвратить травмы и несчастные случаи у детей

Медицина

Врач-педиатр детской поликлиники №6 в Пензе  Мария Якунина поделилась советами о том, как обезопасить детей от травм и несчастных случаев.

По данным регионального министерства здравоохранения, ежедневно более сотни несовершеннолетних сталкиваются с травмами и несчастными случаями из-за недосмотра или случайностей. В связи с этим жителей Пензы просят принимать предусмотрительные меры и быть ответственными родителями, чтобы минимизировать риски травм, ожогов и падений.

У детей из-за их возраста еще не полностью развито чувство самосохранения, и они воспринимают окружающий мир как игру, не осознавая опасности.

Мария Якунина отметила несколько рекомендаций: следить за безопасностью игрушек, немедленно устранять сломанные предметы, использовать специальные накладки для электрических розеток, убирать провода и электроприборы, аккуратно организовывать пространство на кухне и тщательно следить за детьми, так как это место является одним из самых опасных в плане получения ожогов, порезов и отравлений.

Также необходимо обеспечить безопасность пищевого питания ребенка. Не давать орехи, горох, целые ягоды с косточкой и маленькие конфеты, чтобы избежать возможного задушения.

Фото: health.pnzreg.ru

Тема Пенза