В лицее №29 отравились из-за кишечной инфекции, но так и не поняли какой

Расследование завершено,все выздоровели, однако этиология инфекции так и не установлена.

Расследование завершено,все выздоровели, однако этиология инфекции так и не установлена.

Тема Пенза, 2 декабря. В Роспотребнадзоре завершили расследование обстоятельств массового отравления 61 ученика лицея №29 Пензы. Причина так и не была выяснена.

«Мы завершаем расследование. В Москву отправляем заключение – кишечная инфекция неустановленной этиологии. Все дети уже выздоровели, жалоб больше не поступало», – сообщает ГТРК «Пенза»  со ссылкой на главного санитарного врача области Александра Дмитриева.

Основной версией возникновения заболевания по-прежнему остается пищевой характер вспышки, связанный с употреблением блюд, приготовленных ООО «Титан 2001». На пищеблоке выявлены нарушения установленных нормативов, что вполне могло стать причиной пищевого пути передачи инфекций.

В настоящее время все лицеисты выздоровели, новых случаев заболевания не выявлено. Лицей работает по расписанию.

Как сообщал портал Тема Пенза, вспышка отравлений в школе была зафиксирована 18 ноября, когда  в лицее №29 отравились ученики с первого по десятый классы, два педагога и вахтер. Они обратились с жалобами на пищевое отравление. Анализы показали, что ни бактерии, ни вирусы не являются причиной недомогания людей.

фото: nebolet.com 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза