Ученые назвали продукты, которые убивают молодость

Каждый человек может условно поделить всю еду на вредную и полезную для организма. Однако существует ряд продуктов, употребление которых может спровоцировать преждевременное старение или, наоборот, продлят вашу молодость.

Каждый человек может условно поделить всю еду на вредную и полезную для организма. Однако существует ряд продуктов, употребление которых может спровоцировать преждевременное старение или, наоборот, продлят вашу молодость.

ТемаПенза, 7 ноября. Как правило, человек еще на генном уровне предрасположен либо к долгой жизни, либо к преждевременному старению. Кто-то в возрасте 70 лет открывает для себя радости мира йоги и велосипедного спорта, а кто-то в свои 25 уже поседел, полысел, покрылся морщинам.

Как бы фатально это не прозвучало, но наша жизнь, ритм который мы выбираем, продукты, которые мы едим, сами влияют на процесс старения. Однако недавние исследования показали, какая именно еда ускоряет процесс старения.

Дефицит фруктов и овощей

Если вы можете честно признать, что ваш рацион скуден в плане витаминами-антиоксидантами, то это позволит вам раньше понять, чем это грозит, а именно: раннее старение кожи, повышенный риск развития рака и повреждений стенок сосудов. Для того, что нивелировать риски, нужно налегать на свежие фрукты и овощи, а не то, что может храниться на складе годами — такие продукты проходят обработку консервантами, что прибавляет работу печени, провоцирует накопление токсинов в организме.

Обилие жареного

Преждевременное старение вызывается и избытком жареных продуктов. Эта тяжелая еда чрезмерно нагружает пищеварительный тракт.

Дефицит витамина B

Не зря вас пугают тем, что нужно есть хлеб из муки грубого помола с отрубями: употребление белого рафинированного хлеба вместо цельнозернового старит организм из-за отсутствия в белом хлебе клетчатки и витаминов группы B. Это чревато заболеваниями нервной системы, падением работоспособности мозга, замедлением метаболизма.

Внешне это «вылазит» в виде вялой, излишне шелушащейся кожи,  повышенной раздражительности, ранней сединой и выпадением волос, астенией и преобладанием пессимистического настроения. Благодаря этим страхам цельнозерновой хлеб можно по праву назвать продуктом молодости, он снабжает организм медью: суставы остаются подвижными, а мышцы не теряют эластичности.

Животные жиры

Употребляемые в большом объеме, они засоряют сосуды, нагружают печень и поджелудочную железу. Все это рискует вылиться преждевременные атеросклеротические изменения в сосудах, в ускорение накопления излишних жировых отложений, а вес, как известно, старит, плюс нагрузка на суставы, сердце. Очевидно, что животные жиры целесообразно чередовать с растительными маслами. Это поможет держать в узде уровень гормонов, а также поспособствует сохранению целостности и эластичности клеточных мембран.

Кроме того растительные масла стимулируют очищение организма, улучшают общее состояние, усвояемость жирорастворимых витаминов, влияющих на метаболизм здоровый внешний вид.

Дефицит омега-3

Каждый диетолог неизменно повторяет, что жирная красная рыба должна входит в рацион всех без исключения людей. Благодаря ей стенки сосудов дольше сохраняют свою эластичность. Омега-3 кислоты из жирных сортов рыбы позволяют снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают состояние кожного покрова.

Предупрежден — значит, вооружен.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза