В Пензенской области – снижение заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией

Стабильная эпидемиологическая ситуация сохраняется и находится под полным контролем медиков.

Стабильная эпидемиологическая ситуация сохраняется и находится под полным контролем медиков.

«За 5 месяцев по Пензенской области зарегистрировано 94 случая заболеваемости ВИЧ-инфекцией, что на 10,5%  ниже, чем за аналогичный период 2012 г. (105 случаев)», – говорит начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

За анализируемый период по Пензенской области зарегистрировано 122 случая заболевания сифилисом, что на 4,1 % выше аналогичного периода 2012 г. (117 случаев). «Рост заболеваемости связан с улучшением диагностики – введение нового качественного и чувствительного метода иммуноблота, и как следствие – выявление поздних форм сифилиса», – поясняет Галина Петровна.

В 2012 г. в связи с регистрацией вспышечной заболеваемости острым вирусным гепатитом А в Лунинском, Бессоновском и Иссинском районах показатели заболеваемости, впервые за последние годы превысили общероссийские  почти в 3 раза.

Для решения проблемы Правительством Пензенской области было дополнительно выделено более 10 000,00 тыс. руб. на приобретение вакцины против вирусного гепатита А.

Против вирусного гепатита А было вакцинировано свыше 3000 детей в  Лунинском, Бессоновском, Иссинском районах, что позволило купировать заболеваемость.

Также с начала года по области зарегистрировано 42 случая заболевания вирусным гепатитом А, что на 38,1 % выше аналогичного периода 2012 г. (26 случаев).

Зарегистрирован  один очаг вирусного гепатита А среди лиц цыганской национальности с числом пострадавших 7 чел., проживающих в Иссинском районе. В Пензе зарегистрировано 22 случая острого вирусного гепатита А, эпидемиологически не связанных между собой.

В целом, как  сообщает министерство здравоохранения Пензенской области, по итогам 5 месяцев 2013 года сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по вакциноуправляемым инфекциям, гемоконтактным вирусным гепатитам и инфекциям, передающимся половым путем, а также заразным кожным заболеваниям.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза