Пенза оказалась на грани ВИЧ-катастрофы

Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией увеличился на 30%. Список жертв смертельной болезни пополнили 460 жителей Пензенской области.

Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией увеличился на 30%. Список жертв смертельной болезни пополнили 460 жителей Пензенской области.

ТемаПенза, 12 февраля. Официально заявлено, что на Пензу надвигается страшная эпидемия ВИЧ-инфекции. Список жертв смертельной болезни пополнили 460 человек. Все эти люди являются жителями Пензы и районов Пензенской области. Только за 11 месяцев прошлого года рост заболеваемости в регионе увеличился на 30% по сравнению с этим же периодом 2014 года.

Проблему нехватки медицинских специалистов в этой области подняли на областной расширенной коллегии Прокуратуры Пензенской области. Специалисты утверждают, что пик эпидемии ВИЧ придется на 2016 год.

В Прокуратуре наступление «чумы» взяли на особый контроль. Надзорное ведомство требует от региональных властей в кратчайшие сроки решить кадровую проблему и обеспечить регион необходимым количеством препаратов. Особенно остро стоит проблема заболеваемости детей и выявление инфекции в начальной стадии.

Глава областной Прокуратуры Наталья Канцерова не уверена, что выделенные из бюджета средства тратятся не эффективно, а работа ответственных медучреждений контролируется надлежащим образом.

Как показывает практика прошлых лет, смертоносную инфекцию в регион завозят гастарбайтеры, беженцы и местные граждане, работающие вахтовым методом в отдаленных регионах страны. 

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза