В Пензе зафиксированы еще два случая заболевания свиным гриппом

Все заболевшие изолированы в областном центре специализированных видов медпомощи. Пик заболеваемости ожидается в конце января.

Все заболевшие изолированы в областном центре специализированных видов медпомощи. Пик заболеваемости ожидается в конце января.

Тема Пенза, 15 января. Сегодня в Роспотребнадзоре по Пензенской области сообщили еще о двух заболевших гриппом А (H1N1). В народе этот штамп называют «свиным гриппом». Еще один случай заболевания был подтвержден лабораторным путем накануне, 14 января.

При этом в ведомстве утверждают, что на сегодняшний день никаких предпосылок к массовой эпидемии нет.

Как уточнили в специализированном медицинском учреждении, все случаи гриппа были выявлены во время. Пациентам оказана помощь. В настоящее время их состояние стабильно. Среди заболевший есть взрослый, подросток и ребенок.

Как утверждают специалисты, пик заболеваний придется на конец января, начало февраля. Пензенцам рекомендуют не посещать места массового скопления людей, заниматься профилактикой заболеваний, использовать защитные маски.

Грипп кардинально отличается от обычного ОРВИ. Первые симптомы, на которые необходимо обратить внимание: сильная головная боль, ломота в суставах, появляется мышечная боль, поднимается температура и открывается кашель.

Чтобы избежать серьезные осложнения медицинские работники не рекомендуют жителям региона заниматься самолечением.

Видео: ГТРК Пенза
 

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза