В пензенском кардиоцентре откроют хирургию для новорожденных

Хирургия новорожденных борется с врожденными пороками развития, а значит, с детской инвалидностью.

Хирургия новорожденных борется с врожденными пороками развития, а значит, с детской инвалидностью.

ТемаПенза, 26 декабря. Детские хирургические отделения для новорожденных планируется создать на базе федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Пензе и федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге в 2014 году.

Этот вопрос будет обсуждаться на  заседании правительства России, посвященном распределению  субсидий на развитие неонатальной хирургии и реализацию мер по выхаживанию новорожденных с низкой массой тела.

Предполагается, что размер субсидии составит 60 миллионов рублей на каждое медицинское учреждение. Также предполагается распределение субсидии в 40 миллионов рублей в равных долях на закупку медицинского оборудования для двух медицинских университетов в Санкт-Петербурге.

Специалистов в области акушерства, гинекологии, неонаталогии и педиатрии планируется готовить на базе  Кемеровской государственной медицинской академии, Читинской государственной медицинской академии, Дальневосточного государственного медицинского университета и Амурской государственной медицинской академии. На это также выделяются отдельные средства.

Неонатальная хирургия, или хирургия новорожденных – это важная часть любой детской больницы. В основном сюда попадают новорожденные с врожденными пороками развития.

Статистика неумолимо отмечает устойчивый рост врожденных пороков развития. Сегодня врожденные пороки развития уже устойчиво занимают второе место в структуре причин младенческой смертности и являются одной из ведущих причин инвалидности детства.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза