Суд Железнодорожного района Пензы отказал в иске о снятии статуса курортной зоны с Ахун

Суд Железнодорожного района Пензы отказал в иске о снятии статуса курортной зоны с Ахун Общество

В понедельник, 15 мая в Пензе суд огласил решение по спорным земельным участкам в Ахунах.

Железнодорожный районный суд Пензы отказал заявителям в их иске о снятии с Ахун особого статуса и признал недействительным право собственности на эти земли, так как они являются частью курортной зоны.

Напомним, что в Ахунском сосновом бору на месте бывшего психоневрологического диспансера началось строительство частного коттеджного поселка. Он и стал камнем преткновения. Если Ахуны – курорт, то строить его нельзя. Но если статус курорта оспорить и отменить, то строить уже можно.

Истцы указали, что при утверждении перечня курортов регионального значения, в том числе и Ахун, был нарушен закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». В частности, при оформлении документов не проводились специальные исследования, и факт не был согласован с федеральным надзорным органом. Кроме того, по мнению истцы не нашли данное постановление опубликованным ни в одном средстве массовой информации.

Однако, позиция ответчика и прокурора была иной.  Во-первых, постановлениее о статусе курорта Ахуны публиковалось. Во-вторых, существует письмо заместителя министра Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму от 11 января 2000 года, в котором была подтверждена актуальность решения установить особый статус для этой зоны.

Рассмотрев аргументы каждой из сторон, суд оставил жалобу истцов без удовлетворения. Таким образом, Ахуны сохраняют за собой статус курортной зоны, который пытались оспорить истцы.

Напомним, земельный участок в Ахунах общей площадью более 270963 кв. м был признан курортной зоной ещё в 2000 году. До 2019 года он находился в региональной собственности, а после был приватизирован 29 собственниками. В соответствии с законодательством, строиться на курорте нельзя.

Факт приватизации проверила прокуратура. По результатам разбирательства Железнодорожный районный суд признал недействительным право собственности, а земля должна быть возвращена региону.

Читайте также: Отключение воды в Заречном Пензенской области 16 мая: список адресов 

Фото https://vk.com/zheleznodorozhnii.pnz.sudrf

Тема Пенза