Доктор Агейкин: человек 10 лет может не знать о том, что болен гепатитом С

Новости

Из-за отсутствия медицинской симптоматики человек может 10 лет не подозревать о том, что болен гепатитом С.

Об этом «Тема Пенза» сказал доцент кафедры «Инфекционные заболевания» Мед института ПГУ, кандидат мед наук Алексей Агейкин.

Доктор отметил, что приблизительно в течение 10 лет после инфецирования проявляется такое следствие заболевания, как цирроз печени. Как раз он и имеет ярко выраженную симптоматику.

По словам сотрудника, по официальным оценкам, в РФ гепатитом С лечится от около 1-го процента людей. Но на самом же деле их втрое больше.

Отмечено, что по информации Роспотребнадзора, в прошедшем году в РФ выявили 58,2 тыс. новейших случаев приобретенного гепатита С.

«Это рекордный показатель с 2010 года. По сопоставлению с 2024 годом заболеваемость выросла на 14 %, либо практически на 8 тыс. случаев. Чем это обосновано? Нет, не высочайшей распространяемостью, а только тем, что способности лабораторной диагностики с каждым годом стают лучше и, как следует, увеличивается выявляемость заболевания», — разъяснил Алексей Агейкин.

Ранее говорилось о том, как «темный» рис продлевает жизнь.

Тема Пенза