В Сердобске под Пензой осудили доктора за погибель пациента

Новости

В Сердобске под Пензой 21 мая вынесли решение суда доктору за погибель пациента.

В пресс-службе Сердобского городского суда сказали, что в апреле 2024 года в Сердобскую ЦРБ был доставлен пациент с жалобами на боли в боку, одышку и завышенную температуру. Доктор-инфекционист осмотрела пациента и поставила диагноз: внебольничная двухсторонняя пневмония, среднетяжелое течение с отягощениями. Она назначила пациенту лечущее средство в виде внутримышечных инъекций, что явилось предпосылкой развития абсцесса правой ягодичной области. В итоге пациент скончался от острого инфекционного эндокардита аортального клапана — в рамках сепсиса.

«В судебном заседании дама виноватой себя не признала, и показала, что считает обвинение безосновательным и что оздоровление проводилось ей верно», — проинформировали в суде.

Суд признал доктора виноватой по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Российской федерации — причинение погибели по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения собственных проф обязательств — и назначил ей наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 2 года, также лишил права заниматься мед врачебной деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

Решение суда вступит в законную силу позднее.

Ранее «Тема Пенза» информировал о мужчине, который выдавал себя за доктора.

Тема Пенза