В Пензе ради строительства развязки вырубят 1,5 тысячи деревьев

В Пензе ради строительства развязки вырубят 1,5 тысячи деревьев Транспорт

Зеленый экологически чистый район Западная поляна в Пензе становится все менее зеленым с каждым годом.

То собственник «Каравана» вырубает старые сосны и ели, которые стали символом района. Но ведь торговым центрам нужна парковка… То застройщики начнут махать топором, чтобы втиснуть новые высотки на месте лесных массивов. Вместо леса, на его месте, растут всякие ЖК «Прилесный»

Теперь новая беда. В течение прошедших 10 лет Западная поляна из района старых пятиэтажек превратилась в плотно застроенный и густонаселенный район с многоэтажным жильем бизнес и элит-класса. Честно говоря, район не просто густонаселен, он перенаселен.

Квартиры в элитных новостройках покупают люди состоятельные. Как правило, в такой семье помимо новой жилплощади есть и люксовая машина, а то и не одна. Уже сейчас утром и вечером Западная поляна стоит в пробках. В час-пик из района невозможно выбраться. Пробка на повороте на Окружную скоро станет символом района вместо вырубленных застройщиками сосен и елей.

В советское время умные люди создали хороший градостроительный план. Район Западной поляны в этом плане был своеобразными легкими Пензы. Но в наше время дельцы и застройщики, которые решили отмыть свои капиталы, плевали на все правильные задумки тех, кто строил город. Район бездумно застроили и заселили. А теперь начали думать, как же разгрузить высокий автомобильный трафик.

Само собой, район нуждается в строительстве дорог и развязок. Однако, есть проблема. Так как он со всех сторон окружен лесами, то дорожные объекты не возможно построить, не вырубив лес. В жертву новой развязке придется принести около 1,5 тысяч деревьев. И вот подробности этого запланированного варварства.

В настоящее время разработал план ремонта улицы Попова на участке от Ленинградской до Окружной. Он получил положительное заключение. Для того, чтобы освободить место под строительство развязки планируют вырубить… 1478 деревьев! Не слыхано.

Пока у городской администрации нет средств на реконструкцию этого участка дороги. В мэрии отвечают, что средства на реализацию хищнического плана по вырубке леса на Западной поляне не предусмотрены на 2023-2025 годы. А что уж там будет потом, после 2025 года – не известно. У проекта пока нет сроков.

Как видно из этого, одна глупость влечет за собой другую. Сначала застроили гигантскими жилыми комплексами окруженный лесом район. Теперь придется вырубать этот лес, чтобы разгрузить автомобильный трафик.

Вам может быть интересно: Мобилизованных пензенцев снова направили в зону СВО

Фото – скриншот панорамы Яндекс Карты.

Тема Пенза