По улицам Пензы запустили новые троллейбусы

По улицам Пензы запустили новые троллейбусы Транспорт

В понедельник, 15 мая, на городские маршруты официально вышли новые троллейбусы, поставленные в Пензу Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом.

В настоящие момент в Пензе десять таких машин. Теперь они будут работать на маршрутах №7 и №8. К концу года троллейбусный парк расширится до 94 единиц. Специально для них строят транспортно-пересадочный узел и новое депо.

Главная особенность новых троллейбусов – большой автономный ход, в сумме до 20 километров. Это значит, что они могут долгое время ездить без подключения к контактной сети. Проще говоря – «с опущенными рогами». Подзаряжать аккумуляторы будут на станциях, которые уже начали строить.

Сегодня вместе с пассажирами, которые ехали утром на работу, на троллейбусе прокатился губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, а также генеральный директор завода-производителя Денис Рассадников. Руководитель предприятия рассказал о преимуществах новых машин.

Они оснащены кондиционерами, системой ГЛОНАСС, валидаторами для оплаты проезда картой или телефоном, камерами для подсчета пассажиропотока. Денис Рассадников назвал еще один плюс троллейбусов – они сделаны на базе кузова белорусского завода МАЗ и российских комплектующих. То есть запчасти для ремонта будет достать максимально легко.

Фото: vk.com/club161048967

Тема Пенза