Перевозчики объяснили, почему пензенские маршрутки водят все подряд

Перевозчики объяснили, почему пензенские маршрутки водят все подряд Транспорт

Одна из главных проблем общественного транспорта Пензы – низкая культура водителей. Пензенские маршрутчики любят устраивать гонки, нарушают правила дорожного движения, курят и матерятся в салоне транспортного средства. Почему это происходит?

Сегодня, 26 января, в правительстве Пензенской области состоялось большое совещание по теме общественного транспорта. У жителей Пензы множество нареканий по его работе. Кроме того, в регионе буксует уже четвертый год реализация транспортной реформы. Для областного центра никак не закупят обещанные давным-давно новые автобусы и троллейбусы.

На совещании разбирали самые разные проблемы пензенского общественного транспорта. Одна из самых вопиющих – низкая культура водителей, которая становится причиной дискомфорта пассажиров. А порой приводит к трагедиям, которые, к сожалению далеко не редкость.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Костин, который курирует министерство цифрового развития, транспорта и связи, поделился печальной статистикой. За прошедшие три недели 2023 года случилось 6 ДТП с участием общественного транспорта. В них погибли четыре человека, а пострадали еще 44. Речь идет не только об автобусах и маршрутках, но и о такси.

На совещание также пришли представители компаний первозчиков, с которыми заключены договоры на обслуживание маршрутов общественного транспорта. Один из представителей такой компании сообщил, что водителей готовят перед выходом на работу. Им объясняют обо всех опасных ситуация на дороге, которые могут привести к ДТП, но… Хороших водителей мало, их просто не хватает.

Перевозчики жалуются на нехватку профессиональных кадров. Молодежь не считает профессию водителя маршрутки престижной, достойной. Работодатели честно признались, что по этой причине набирают всех подряд. Им приходится. Вот так обстоят дела с безопасностью движения общественного транспорта в Пензе.

Вам также может быть интересно: Пензенская чиновница уволилась, чтобы ехать в зону СВО, но потом передумала

Тема Пенза