Повестка в военкомат для покойного пензенца

Военкомат Пензенской области СВО

В Пензе произошел нелепый инцидент: на адрес умершего мужчины пришла повестка в военкомат.

В ней указано, что гражданин должен явиться 8 июня 2023 года в военный комиссариат. Как отмечено в повестке, гражданин должен иметь с собой некоторые документы, а если он отсутствует по какой-то причине, его родственников просят сообщить об этом.

Сын покойного мужчины опубликовал фото повестки в группе «Пенза Новости» в социальной сети «ВКонтакте». Он выразил свое негодование и отметил, что его отец умер 13 лет назад. Автор публикации указал на то, что вина лежит на военкомате, который не обновлял свою базу данных на протяжении многих лет.

По поводу произошедшего пользователи оставили много комментариев, в которых нецензурно выражают свои эмоции.

Ситуация стала возможной из-за того, что граждане обязаны сами предоставлять сведения о своем месте жительства, составе семьи, школьном образовании и других данных воинского учета. Военный комиссар Пензенской области, Андрей Сурков, подчеркнул, что повестки присылают жителям региона для уточнения личных данных.

Недавно Госдума приняла закон о создании единого реестра военнообязанных в России. Ввод электронных повесток планируется также в рамках этой программы. Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что реестр должен заработать уже к осеннему призыву.

Фото: скриншот панорамы Яндекс карты, на фото военный комиссариат Пензенской области

Тема Пенза