О свойствах этого продукта слагают немного ли не легенды, как будто даже несколько орехов способны утолить голод и повысить потенцию, а содержащимся в них полезным веществам может позавидовать и «молодильное яблоко». Однако так ли это на самом деле? Правда ли, что орешки — это самый распространённый пищевой аллергент? А их употребление может привести к ожирению? На эти и другие вопросы «Тема Пенза» в День грецкого орешка, который раз в год отмечается 17 мая, дал ответ старший гос инспектор Управления Россельхознадзора по Саратовской, Самарской и Пензенской областям Андрей Плигузов.
Сытный и нужный?
Понятно, что орешки — это один из самых высококалорийных товаров с содержанием в 100 граммах более 500 ккал.
«Конкретно этим и разъясняется их сытность, — объясняет Андрей Плигузов. — Но привычка наедаться орешками вместо настоящего завтрака либо обеда может окончиться излишними килограммами. Данный продукт для нашей пищеварительной системы равносилен проглоченному камню — его переваривание и расщепление будет происходить еще подольше, чем большинства других товаров. Потому, обычно, после того, как человек наелся орехов, он фактически гарантированно будет отмечать у себя вздутие животика, метеоризм. Причём всё это происходит не в один момент, а спустя некое время, в течение которого человек продолжает поедать орешки. В этом случае калории продолжат скапливаться».
Не необходимо забывать и о высочайшей аллергичности орехов: по словам профессионала, более 3 % жителей небесные тела мучаются аллергией на этот продукт.
«Думаю, почти все при поедании орехов сталкивались с противными чувствами в виде той же тошноты. Это и есть одно из проявлений аллергии, — предупреждает гос инспектор. — Среди других противных откликов организма могут быть диарея, отёчность губ и гортани. Часто происходит опухание языка. Если человек нашел у себя хотя бы один подобной нехороший эффект, то от орехов лучше отрешиться стопроцентно либо минимизировать их потребление».
Пользу орешки могут принести, только если потреблять их в маленьких количествах. В этом случае полезные вещества, находящиеся в них: аминокислоты и белки, ненасыщенные жиры «омега-3», «омега-6», «омега-9» и витамины групп В и Е, а также редчайшие минералы селен, магний и кальций — будут верно усвоены организмом.
Поближе к телу
Ещё одним значимым минусом орехов наш эксперт называет то, что немного ли не в половине случаев к пользователю они попадают не в свежем виде.
«А это чревато образованием и скоплением плесени под скорлупой и другими вредными веществами, среди которых можно выделить микотоксины, являющиеся провокаторами рисков развития рака печени, — подчёркивает Андрей Плигузов. — В особенности если речь идёт о завозных орешках, которые не вырастают в РФ. Невзирая на то, что у нас в большом количестве добывается самый пользующийся популярностью у россиян грецкий орешек, приблизительно столько же его импортируется из других государств. Логистика, хранение, транспортировка — на всё это требуется время, убивающее свежесть продукта. Потому я бы порекомендовал при покупке грецких орехов уточнять страну-производителя — своя рубаха обязана быть поближе к телу».
В РФ растёт около 30 видов орехов, среди которых самыми распространёнными являются упомянутый грецкий, лещина (фундук), кедровый, арахис, фисташка и миндаль.
«Впрочем, даже такие, вроде бы извечно русские кедровые орешки сегодня прибывают к нам в том числе из Китая, — сожалеет Андрей Плигузов. — Миндаль также можно отнести к завозным орешкам, больше в общей сложности он поступает из Турции и Ирана. То же самое можно сказать и про арахис — в Россию его завозят из Индии и даже Аргентины. „Самым ввезенным“ орешком я бы именовал кешью — фактически весь его объём приходит к нам из-за рубежа (в основном из Индии и Вьетнама)».
По словам сотрудника, сегодня на прилавках можно отыскать и экзотику.
«К примеру, бразильский орешек, который произрастает в тропиках Амазонии, — припоминает Андрей Плигузов. — Естественно, что и стоимость заморского „гостя“ высочайшая: один килограмм в магазинах стоит около 3 тыс. руб.. При всем этом его полезные качества по сопоставлению с более доступными в ценовом плане орешками никак не выделяются».
Среди самых экзотичных орехов Андрей Плигузов отмечает сейшельский орешек, вес которого может достигать 45 кг, а его форма очень смахивает на низ спины человека.
«Приобрести этот орешек в магазинах вряд ли получится — его там просто нет. Однако я сам наблюдал, что на маркетплейсах есть предложения о его продаже по стоимости в районе 8 тыс. руб. за килограмм, — утверждает Андрей Плигузов. — Брать в вебе продукты питания, тем паче прибывшие как будто из-за океана, я не рекомендую. Не считая того что этот орешек может придти с три раза истёкшим сроком годности, так и совершенно вместо него для вас могут прислать, к примеру, кокос необычной формы».

Принюхаться и погреметь
Потому что же в магазине осознать, что тот либо другой орешек свежий, а под его скорлупой нет плесени?
«Даже при покупке грецкого орешка можно напороться на прошлогодний сбор, — предупреждает гос инспектор. — Потому следует проявить внимательность. Нужно внимательно всмотреться в скорлупу: если на ней видны трещинкы, светлый налёт, а цвет самой скорлупы имеет тёмные цвета, то от покупки лучше отрешиться».
Эксперт рекомендует и принюхаться — несвежий орешек обязательно станет излучать запах прелости и плесени.
«Ещё его можно потрясти, — продолжает Андрей Плигузов. — Свежий орешек не будет припоминать маракас либо погремушку, потому что его мякоть занимает всё место под скорлупой. Другим маркером свежести орешка быть может его вес — высохший и старый орешек с засохшим ядром окажется лёгким».
По словам профессионала, брать нужно только тот продукт, который находится в заводской упаковке, если продукт продаётся россыпью либо на вес, то от его приобретения лучше отрешиться.
«Если говорить об орешках в виде снеков, то лучше выбирать те из них, которые сохранили свою цельность, — заключает Андрей Плигузов. — Полностью безопасными орешки будут и в шоколаде, и других кондитерских изделиях, прошедших тепловую обработку. При их покупке нужно уделять свое внимание на срок годности».








