Жилые микрорайоны в Пензе теперь будут строить как за границей

Пензенская область планирует перенять опыт строительства крупных регионов России и европейских стран.

Пензенская область планирует перенять опыт строительства крупных регионов России и европейских стран.

ТемаПенза, 10 мая. Региональным строительным организациям прежде чем начать строительство, теперь придется согласовать планирование внешний облик здания с профильным региональным ведомством.

Об этом ИА «Тема Пенза» сообщили в региональном министерстве строительства и ЖКХ. Окончательное решение будет за членами специально созданного в Пензенской области градостроительного совета.

Планировка новых жилых зданий, а также планировка прилегающих территорий теперь будет проводиться на основании специальных конкурсов. Члены комиссии рассмотрят каждый проект новой застройки и примут решение, только после этого строительная компания сможет приступить к работе – уточнили в ведомстве.

Решение о новых правилах строительства пензенские чиновники и архитекторы приняли после социальной командировки по разным городам и странам. Сейчас в регионе внимательно изучают фото и видеоматериалы.

По мнению специалистов из министерства строительства и ЖКХ, новые правила позволят более четко спланировать парковочные места и зоны отдыха во дворах современных новостроек.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза