Жители Пензенской области регулярно становятся жертвами коммунального обмана

Проверки показывают, что нарушения законодательства допускаются повсеместно.

Проверки показывают, что нарушения законодательства допускаются повсеместно.

Незаконные действия должностных лиц органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций остаются нормой для столицы Сурского края. В результате нарушения законодательства бремя содержания объектов коммунальной инфраструктуры на грамотно перекладывается на жителей Пензы.

Проверки, проводимые прокурорами показывают, что подобные нарушения допускаются повсеместно.

Так, Каменским межрайонным прокурором выявлено нарушение законодательства в сфере ЖКХ в деятельности администрации города  Каменки. Ее работники возложили обязанность по замене прибора учета в жилом помещении муниципального жилого фонда на одного из жителей. 

Прокурором Камешкирского района выявлен факт отказа администрации Большеумысского сельского совета в организации ремонтных работ разводящей водопроводной сети, находящейся в ведении этого органа местного самоуправления.

Также, прокурорами принимаются меры к устранению фактов незаконного навязывания дополнительных платных услуг организациями, оказывающими коммунальные услуги населению.

К примеру, прокурором Бессоновского района в деятельности МУП «Исток» установлен факт незаконного взимания платы за опломбировку приборов учета.
Прокурорами Кузнецкого и Городищенского районов области признание таких действий незаконными осуществлялось в судебном порядке. Судебными решениями требования прокуроров удовлетворены.

Соблюдение законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства находятся на особом контроле прокуроров.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза