Жители Пензы могли остаться без «ВКонтакте»

Роскомнадзор внес популярную соцсеть в «черный» список сайтов. Однако позже признал свою ошибку.

Роскомнадзор внес популярную соцсеть в «черный» список сайтов. Однако позже признал свою ошибку.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций внесла одну из самых популярных социальных сетей в России и в Пензенской области в «черный» список сайтов. Информация об этом была размещена на сайте единого реестра интернет-страниц, которые содержат информацию, запрещенную к распространению в РФ. Позже Роскомнадзор удалил IP-адрес социальной сети "ВКонтакте" из "черного списка".

Как  позднее пояснили в ведомстве, включение социальной сети "ВКонтакте" в "черный список" сайтов было ошибкой. "Это ошибка, случайность. Наш сотрудник не там поставил "галочку", что привело к попаданию IP-адреса в реестр. Мы удалим "ВКонтакте" из реестра, и он должен быть доступен всем пользователям", – сообщил изданию Digit.ru представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Ошибка сотрудника Роскомнадзора вызвала бурную реакцию в СМИ, которые, не имея официальных комментариев, попытались предположить причины внесения «ВКонтакте» в «черный» список. Ответ нашелся в Роскомнадзоре. Согласно закону, сайты попадают в «чёрный» список, если они содержат информацию, запрещённую к распространению в России. Ранее ведомство обнародовало информацию о наличии жалоб пользователей «ВКонтакте» на наличие в сети материалов, пропагандирующих суицид, наркотики, а также детскую порнографию. 

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза