Blackpink – кто они такие и почему стали такими мега-популярными?

Blackpink - кто они такие и почему стали такими мега-популярными? Общество

BlackPink – южнокорейская k-pop группа, состоящая из четырех девушек – Дженни, Джису, Лисы и Розэ. Это первая женская кей-поп группа, сформированная компанией YG Entertainment.

Blackpink - кто они такие и почему стали такими мега-популярными?
Фото: capitalfm

История создания группы

За время своего существования южнокорейская звукозаписывающая компания, специализирующаяся на поиске талантливых танцоров и музыкантов – АйДжи Интертеймонт прославила не один десяток групп и артистов. Среди них самыми известными на сегодняшний день являются:

  • Ким Чжину;
  • Ли Хай;
  • Нам Джу Хёк;
  • Нам Тэхен;
  • Big Bang (группа);
  • BLACKPINK;
  • G-Dragon;
  • T.O.P.
Blackpink - кто они такие и почему стали такими мега-популярными?
Фото: Showasia

Несмотря на то, что первый дебют BLACKPINK состоялся в 2016 году, история этой группы началась еще в далеком 2012 г.

В 2011 году АйДжи объявила о своем намерении создать женскую кей-поп группу под названием Pink Punk. Первой участницей должна была стать Ын Би, позже СМИ откопали информацию и об остальных мемберах.

В состав Pink Punk помимо Ын Би входили:

  • Юна;
  • Дженни;
  • Ханна;
  • Лиса;
  • Ми Ен.

К сожалению, дебюта так и не случилось, а в следующем году группу покинула Юна, на замену которой позже взяли Розэ. Следующие два года девушки исполняют роль трейни (учеников), они участвуют в подтанцовках, занимаются хореографией и вокалом и готовятся к дебюту, который должен был состояться в 2014 году. Но его вновь пришлось отложить из-за ухода Ен Би по причине проблем со здоровьем. После этого коллектив покидает Ми Ен, которая завела роман с одним из сотрудников, тем самым нарушив договор с YG Entertainment. По этому договору мемберам запрещено иметь романтические связи до 30 лет. Позже название объединения сменили на BLACKPINK, это совпало с уходом Ханны из группы. Директор решил сделать из нее сольную певицу.

Официальный дебют был назначен на 1 июня 2016 года, но по неизвестным обстоятельствам его перенесли на август того же года.

8 августа 2016 года группа дебютирует с синглом Square One, состоящим из композиций «Whistle» и «Boombayah», занявшими лидирующие позиции в корейском цифровом чарте GAON. В первую неделю после выхода клипы данных песен набрали более 10 миллионов просмотров на YouTube.

Биографии участников

На сегодняшний день Сеульская герл-группа состоит из четырех девушек.

Лиса

И сами участницы, и фанаты привыкли называть ее Лиса, но ее настоящее имя звучит, как Лалиса Манобан. Девушка является макнэ (младший участник группы), она родилась в Таиланде в 1997 году. В коллективе она исполняет роль главной танцовщицы, а также бэк-вокалистки и рэпера. Большинство танцев группы в клипах и на выступлениях ставит именно Лиса. До того, как она стала участницей BLACKPINK, девушка входила в состав танцевальной команды Zaa Cool и работала моделью для журнала, посвященного уличной моде – «NONA9ON». В 2019 году Лиса стала бренд-ведущим AIS Thailand, а также музой французского бренда Celine.

Blackpink - кто они такие и почему стали такими мега-популярными?
Фото: asiapoisk

Джису

Настоящее полное имя девушки – Ким Джи Су. Она родилась в Сеуле в 1995 году. Джису является лицом бренда группы, а также ведущей вокалисткой. Карьера девушки начинается в 2011 году, когда она становится стажером в АйДжи. В 2014 году она снялась в клипе группы Epik High и другой менее известной группы. В 2015 году девушку пригласил работать моделью бренд Samsonite RED. Также она успела засветиться в рекламном ролике компьютерной игры и в нескольких сериях дорамы «Продюсер».

Blackpink - кто они такие и почему стали такими мега-популярными?
Фото: Dorama live

Дженни

Ким Дженни родилась в Сеуле в 1996 году. Она является не только певицей и мембером группы BLACKPINK, также она работает моделью и читает реп. В 2018 году она выпустила сольную композицию «SOLO». До того, как девушка стала участницей группы, она записывала трек с певицей Ли Хай и снималась в клипе G-Dragon.

Blackpink - кто они такие и почему стали такими мега-популярными?
Фото: showasia

Розэ

Пак Чэ Ен родилась в 1997 году в Новой Зеландии, позже переехала в Австралию, где и прошла прослушивание в АйДжи в 2012 году. Позже она записала совместный трек с G-Dragon, что и прославило ее. В группе Розэ является ведущим танцором и вокалисткой.

Blackpink - кто они такие и почему стали такими мега-популярными?
Фото: vk

Чем обусловлена высокая популярность группы?

Не только фанаты, но и конкуренты BLACKPINK задаются вопросом: «Как они добились такого успеха в короткий срок?».

На самом деле, еще задолго до своего дебюта участники тщательно готовились к активной деятельности на сцене. Сначала девушки проходили прослушивание, после одобрения их кандидатуры они не попадали сразу на сцену, для начала они должны были стать трейни – стажерами или учениками в YG Entertainment. За обучение в АйДжи им никто не платил, наоборот, каждая девушка вкладывала не только огромные суммы за то, чтобы обучаться там, но и тратила большое количество времени и сил. У участниц был крайне плотный график, каждый день они были обязаны посещать занятия по вокалу, хореографии, фитнесу и изучению языков.

Blackpink - кто они такие и почему стали такими мега-популярными?
Фото: unbox

Помимо этого девушкам назначалась строгая диета, так как им было запрещено набирать лишний вес. Многие просто не выносили таких нагрузок и бросали обучение, а некоторых девушек попросту выгоняли из-за неподходящих данных, поэтому мало кто смог дойти до конца.

В итоге остались только самые выносливые участницы, поэтому можно смело утверждать, что они заслужили свою популярность, которую они добивались долгим и упорным трудом. Директор АйДжи – Ян Хен Сок отмечает, что девушки прославились не только из-за таланта, но и благодаря упорству и долгой работе над собой.

Тема Пенза