В пензенских реках появились опасные хищные рыбы

В пензенских реках появились опасные хищные рыбы Образование

Пензенские ученые начали собирать для изучения новых обитателей Суры и ее притоков. В водоемах областного центра и ближайших районов появились пуголовки. Чем опасны эти рыбы, и почему это не очень хороший знак?

Старший лаборант кафедры «Зоология и экология» ПГУ Олег Полумордвинов сообщил, что эти обитатели не являются характерными для водоемов Пензенской области. Скорее всего, они заплыли в Суру из других рек. Бычки-пуголовки водятся, к примеру, в реках Волга и Дон, где обнаружено четыре вида подобных рыб.

Появление этих пришельцев может стать негативным фактором для других обитателей Суры и ее притоков. Пуголовки агрессивны и опасны для рыбьего потомства – они поедают икру и мальков.

Олег Полумордвинов попросил пензенских рыбаков, которым хищные рыбы попадутся во время ловли, не выбрасывать свой улов, а поделиться экземплярами для дальнейшего изучения вида. Для этого пуголовку надо заморозить или заспиртовать. Возможно, это поможет предотвратить негативные последствия для обитателей пензенских водоемов.

Вам также может быть интересно: В Пензенской области снежную погоду и мороз до -25 

Фото: ВК, страница Олега Полумордвинова.

Тема Пенза