Как подготовиться к ЕГЭ

Ровно через 6 дней, в понедельник 27 мая выпускники 2012-2013 учебного года приступят к сдаче экзамена

Ровно через 6 дней, в понедельник 27 мая выпускники 2012-2013 учебного года приступят к сдаче экзамена

Ровно через 6 дней, в понедельник 27 мая выпускники 2012-2013 учебного года приступят к сдаче экзамена, чья трехбуквенная аббревиатура вызывает у одних выпускников страх, у других — облегчение, связанное с возможностью закончить-таки учебное заведение и одновременно сдать вступительный экзамен в любой ВУЗ страны (за редким исключением).

Совершенно верно, речь идет о великом и ужасном ЕГЭ — Едином государственном экзамене, эксперимент по проведению которого начался аж с 2001 года. Кстати, о выпускниках: более 860 тысяч человек записалось на первый ЕГЭ (по русскому языку), из которых около 760 тысяч — выпускники этого года, 7712 уроженцев нашей области попробуют свои силы в родном языке (по данным ИА «Пенза-Пресс»).

Так ли страшен Единый государственный, коим его считают некоторые учителя и школьники? Сухие данные статистики (взятой с официального информационного портала) за 2012 год: 53,8% справились с предложенными заданиями по русскому языку, набрав от 51 до 70 баллов, при том, что минимальный проходной балл определен в количестве 36 пунктов из ста возможных. Из этого можно сделать лаконичный вывод — не так страшен черт, как его малюют. Нельзя не согласиться с  великим русским полководцем Александром Суворовым, который сказал: «Тяжело в учении, легко в бою». Необходимо просто-напросто определиться с рядом правил, соблюдение которых благотворным образом поспособствует успешному прохождению государственного экзамена.

Во-первых, не стоит принижать свое достоинство и интеллектуальные способности, в конце концов, за 10 или 11 лет в стенах среднеобразовательной альма-матер вы что-нибудь, да усвоили.

Во-вторых, необходимо определиться с планом работ, сделать расписание и следовать ему, повторяя учебный материал в своем собственном темпе.

В третьих, прислушайтесь к совету «бывалых», а именно: пишите шпаргалки! Это не значит, что нужно приносить их с собой на экзамен, ни в коем случае! Это означает, что дома Вы составляете план учебной темы, согласно ему Вы логично прописываете всю информацию, при этом, у Вас формируются мышечная и зрительная память, Вы лучше усвоите то, что написали от руки. В-четвертых, жизненно важно правильно и сбалансировано питаться, чтобы мозг получал необходимые микроэлементы и питательные вещества. Кроме того, помните, экзамен длится более трех часов, поэтому с пустым желудком идти сдавать ЕГЭ чревато, как бы Вам не нравилось латинское plenus venter non studet libenter (перевод с лат. «полное брюхо к ученью глухо»), так как Вы будете думать не о сложноподчиненных предложениях и разделительных союзах, а о чудесных яствах. Последний и самый важный совет заключается в том, что зубрить взахлеб ночью перед экзамен нет смысла, информация не усвоится надлежащим образом, накануне стоит лишь лечь по-раньше, чтобы как следует выспаться. Держа в голове эти принципы, следуя им, Вы сможете повысить продуктивность своей работы, успешно пройти это испытание.

Говоря о структуре ЕГЭ, необходимо сказать, что в экзамен по русскому языку внесли несколько незначительных изменений, пожалуй, самое важное состоит в том, что длительность экзамена увеличили на тридцать минут (со 180 до 210 минут), так что, времени теперь хватит всем. Если у Вас возникают какие-либо вопросы, то их можно смело адресовать Министерству образования Пензенской области по телефону «горячей линии» по проведению ЕГЭ в нашем регионе: 56-27-09 и 34-86-07. По сообщению Marimedia.ru, в дни проведения ЕГЭ будет действовать и всероссийская «горячая линия»: 8 800 700 83 63 (звонок по России бесплатный).

Фото: Сергей Михеев/РГ

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза