В Пензенской области переизберут глав 25 районов

В Пензенской области переизберут глав 25 районов Политика

Министерство внутренней и информационной политики сообщило, что в районах Пензенской области проводится масштабная реформа органов местного самоуправления, которая заключается в замене двуглавой системы власти на одноглавую.

«При этом глава муниципального образования – высшее должностное лицо местного самоуправления, избираемое из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурсного отбора, и возглавляющее администрацию», – отметили в ведомстве.
Состоится избрание глав в 25 районах Сурского края. Также будут внесены необходимые изменения в уставы муниципалитетов.

Во вторник, 23 мая, в 24 районах области пройдут заседания представительных органов, на которых будет рассмотрено досрочное прекращение полномочий главы администрации, назначенного по договору, в связи с уходом в отставку по собственному желанию. Подобная сессия проводилась 17 мая в Вадинском районе.

В министерстве добавили, что 25 мая, в 24 районах Пензенского края состоятся заседания представительных органов «Об исполнении обязанностей главы муниципального образования», а в Бессоновском районе указанная сессия пройдет 30 мая.

Напомним, ранее появилась информация об увольнении Александра Воронкова, возглавляющий Бессоновский район. С 24 по 30 мая его обязанности будет исполнять Александр Карагодин, который сейчас занимает должность первого заместителя.

До этого в Пензе отказались от двуглавой системы управления. Также в Кузнецке проголосовали за переименование должности руководителя.

Вам также может быть интересно: Павел Воля пожелал стать лицом Пензы и пообещал подготовить подарок к юбилею города

Фото из архива ИА “Тема Пенза”

Тема Пенза