Пензенский губернатор рассказал, как санкции повлияли на реконструкцию планетария

Политика

Олег Мельниченко рассказал о трудностях, которые возникли при доставке оборудования для реконструкции планетария.

Существовал риск, что оптико-механический аппарат 4-го поколения от немецкой фирмы Carl Zeiss AG и проекционный купольный экран от американской Astro-Tec Manufacturing не доставят вообще.

В связи с введением санкций против России в феврале 2022 года, перед губернатором стояла задача доставить оборудование из недружественных стран. Оптико-механический аппарат был готов к передаче германской стороной в декабре того же года. Однако белорусско-польская граница отказала в пропуске поставки, и пришлось идти в обход через территорию Прибалтики.
Купольный экран оказался более сложной задачей. В результате очередей доставок и сбоев, экран был отправлен морским транспортом, что заняло месяц.

Олег Мельниченко отметил, что это была специальная доставка в повседневной конспирации, чтобы исключить риск утечки информации, которая могла бы затруднить доставку аппаратов. Губернатор призвал жителей и гостей области посетить планетарий после завершения реконструкции, чтобы оценить работу самого современного оборудования, которое, по его словам, сделано из российского металла.

Олег Мельниченко также проверил ход работ по реконструкции части парка Белинского.

Фото пресс-службы правительства Пензенской области

Тема Пенза