Чем поближе к отпуску, тем чаще девушки думают о том, как привести фигуру в порядок. Всем охото сделать это стремительно и без особенных ограничений. К примеру, не отказывая для себя в сладком. В вебе возникло огромное количество диет, создатели которых говорят: за две недели можно очень похудеть, если есть одну выпечку и шоколад.
Правда ли, что кондитерские изделия посодействуют избавиться от излишних кг? Можно ли поменять сахар сезонными ягодами? На эти и другие вопросы «»Тема Пенза»»-Пенза» эксклюзивно ответила одна из ведущих кондитеров страны, пользующаяся популярностью телеведущая, фаворит шоу «Кондитер» Ольга Вашурина.
Взрослый подход
Игорь Польских, «Тема Пенза»: Для почти всех отрешиться от сладкого сравни подвигу! Однако на данный момент возникли диеты, утверждающие, что сладости могут быть даже полезными. Правда ли, что не все из них откладываются излишними килограммами? Бывают ли безвредные вкусняшки?
— Естественно, бывают! Не только любителям сладкого, однако и любому человеку нужно осознавать, что излишние килограммы возникают не от 1-го печенья, а от постоянного переедания. Можно поправиться и на нужных орешках, и даже на сухофруктах, если есть их мешками. А можно расслабленно худеть и время от времени лакомиться десертом, если он вписывается в общий рацион.
Нужная вкусняшка — это не та, на которой написано «фитнес», «без сахара» либо «полезное питание», потому что часто калорий в них не меньше, чем в обыкновенном десерте! К вкусному и полезному можно отнести, к примеру, греческий йогурт с ягодами, творожную запеканку, которая весьма нравится детям, запечённые яблоки, и даже кусочек возлюбленного тортика. Да, самого обыденного и возлюбленного тортика! При условии, естественно, если он будет съеден после основного приема еды и вписан в ваше КБЖУ (расшифровывается как «калории, белки, жиры и углеводы» — Кор.).
Я, как сластёна со стажем, уверена: сладкое обязано быть не запрещенным плодом, а являться частью культуры питания. Только тогда оно перестаёт управлять человеком.
— Мои знакомые сбавляют вес с помощью полного отказа от сахара. Это вправду помогает?
— Да. Однако не поэтому, что сахар — это зло, а поэтому что вкупе с сахаром человек нередко убирает большой пласт излишних калорий: сладкие напитки, печенье, конфеты, булочки, десерты, перекусы на автомате.
Если человек любой день пил сладкий кофе, ел шоколадку, позже печенье, позже ещё что-то к чаю, то отказ от сахара вправду даст итог. Однако если при всем этом он поменяет сахар орешками, финиками, сырниками на сиропе и ПП-батончиками по 400 калорий, чуда может не случиться.
Я не приверженец идеи всем срочно и навечно отрешиться от сахара. Кому-то подступает жёсткое правило: мне недозволено, и точка. А кому-то от подобных запретов становится только ужаснее, поэтому что позже начинается срыв. Я за более взрослый подход: нужно осознавать, сколько и для чего ты ешь.
Не страшиться пищи
— В вебе можно отыскать в один момент несколько вариантов «сладостной» диеты. Им можно веровать?
— Если под подобной диетой иметь в виду питание, где можно есть только сладкое и худеть, то я бы не рекомендовала проводить над собой такие опыты. На теоретическом уровне можно худеть и на шоколадках, если сделать недостаток калорий. Однако вопрос: что будет с самочувствием, мускулами, кожей, настроением и пищеварением у подобного человека?
А вот рацион, в котором есть сладкие блюда и при всем этом человек худеет, вправду существует. Я так питаюсь. Что это быть может? Это быть может овсянка с ягодами, творожная запеканка, сырники (без литра сгущёнки сверху), йогурт с фруктами, запечённые яблоки, желе с ягодами или кусок (маленький) обычного десерта после настоящего приёма еды.
— Лично моя ночь начинается с подхода к холодильнику, где глаза в первую очередь отыскивают сладенького. Как избавиться от вредной привычки есть сладости на ночь?
— Нередко ночная тяга к сладкому возникает поэтому, что человек днём нормально не ел — к примеру, пропустил завтрак, на обед «клюнул» что-то непонятное, в вечернее время держался, а в ночное время организм просит поддержки сил за счет самого скорого метода — сладкого.
Я бы порекомендовала начать с обычного ужина: белок, овощи, мало сложных углеводов. Не нужно страшиться пищи! Курица с овощами и гречкой, омлет с салатом, творог с ягодами, рыба либо мясо с овощами в умеренном количестве никогда не принесут вреда, от них будет только полезность!
2-ое — это сделать сон. Если я не доспала свою норму в восемь часов сна, то мой организм начинает просить сладкое вне зависимости от времени суток.
И, в-3-х, я бы порекомендовала не держать дома стратегический припас сладкого. Потому что рано либо поздно у человека до него обязательно доберутся руки.
Невинные тортики
— На прилавках магазинов и рынков возникли молодые ягоды. Способны ли они поменять потребность в сахаре? Может быть, финики в этом смысле будут лучше?
— Ягоды — хорошая подмена сладкому. Финики тоже неплохой продукт, однако здесь есть одна ловушка. Почти все задумываются, раз продукт натуральный, то, означает, его можно употреблять без ограничений. А финики весьма сладкие и калорийные. Это хорошо, просто с ними нужна мера. Два-три финика к чаю — это нормально.
Если впереди себя ставить целью похудение, то я бы чаще выбирала ягоды. Если нужна стремительная энергия перед тренировкой, то финик быть может уместен. Всё зависит от цели.
— Правда ли, что ягодные и фруктовые тортики наименее калорийны?
— Не постоянно. К слову, это один из главных кондитерских обманов ожидания: видишь сверху клубнику, и в один момент кажется, что тортик практически диетический. Однако внутри могут быть сливки, масло, сахар, крем-чиз, карамель, шоколад, орешки. И ягода сверху уже не выручает ситуацию.
Да, фруктовый либо ягодный тортик быть может легче, если там вправду меньше жирного крема, меньше сахара, больше йогуртовой либо творожной базы, тоньше бисквит. Однако сам факт наличия ягод не делает десерт малокалорийным.
Я бы сообщила так: ягоды делают тортик свежее, увлекательнее, время от времени зрительно невиннее. Однако калорийность нужно глядеть по составу.
— Конец весны и начало лета уже разрешают брать фрукты и овощи нового сезона. Какие из них дозволят привести фигуру в состояние красы? Что нужно есть, чтоб похудеть, к примеру, к августу?
— Начнем с того, что можно поправиться и на винограде, если его есть тоннами. Главное — это режим питания, который еще приятнее в состоянии сделать как раз сезонные овощи и фрукты.
Если говорить про фигуру, я бы делала ставку на овощи с низкой калорийностью: огурцы, кабачки, юная зелень, а также шпинат и щавель, редис, капусту. Они дают чувство сытости.
Из фруктов и ягод — клубника, черешня. Однако важно держать в голове: фрукты — это отлично, однако это все же не вода! У них тоже есть калорийность! Не стоит ими наедаться на ночь.








