Можно не дожить до осеннему периоду? Доктор Леонова раскрыла угрозы первого загара

Новости

Определенные дни мая изумили жителей средней полосы РФ экстремально высочайшими значениями на столбиках термометров. Почти все, не выдерживая жары, направились на пляжи водоёмов — загореть удалось почти всем. Правда ли, что 1-ый загар — самый страшный для человека? Чем на самом деле чревато влияние броского вешнего солнца на кожу? Эти и другие легенды для читателей «Тема Пенза» развенчала врач-дерматовенеролог высшей группы Марина Леонова.

Миф 1. «1-ое» солнце — самое опасное!

Боясь солнечных ожогов, почти все граждане после холодов даже при пришествии устойчивого тепла страшатся открывать солнцу кожу, считая, что 1-ый загар быть может небезопасным и привести к развитию серьёзных болезней.

«Я бы сообщила, что такие ужасы гиперболизированы, — успокаивает Марина Анатольевна. — Вешнее либо преждевременное летнее солнышко, так же как и осеннее, более мягкое, нежели в разгаре лета. К примеру, всю вторую половину мая, когда в Пензенской области оформлялась температура в границах +30 °С, показатель УФ-индекса (характеризующий уровень ультрафиолетового излучения в диапазоне солнечного света. — Кор.) составлял в общей сложности две единицы, что считается низким уровнем с наименьшим риском получения солнечных ожогов. То есть при подобной низкой солнечной интенсивности без всяких последствий для кожи можно гулять на улице, даже не применяя специальные средства защиты».

Сотрудник уточняет, что тут, естественно же, свою самую важную роль играет и фактор меры. Если целый день находиться под открытым солнцем, то дерматологического ожога не избежать. В большей степени это относится к тем, кто обязан проводить время на собственных дачах.

«Даже на данный момент дачников можно просто узнать в массе по красным лицам и обгоревшим шейкам, — продолжает наша собеседница. — Долгое солнечное влияние на ослабленную после зимы кожу чревато негативными последствиями в виде пигментации, раннего старения и обострения дерматологических проблем. Совет тут быть может только один: невзирая на жару, при продолжительном нахождении на солнце пытайтесь закрыть как можно больше открытых участков, включая лицо и шейку, где дерма более узкая».

Доктор советует принимать солнечные ванны только в самые безопасные часы: с 9 до 11 и с 16 до 19 часов. Причём создавать это на первых порах лучше в общей сложности по 10–15 минут, равномерно увеличивая интервалы загара, что дозволит коже привыкнуть к солнечному влиянию. А тем, кто плохо переносит солнце, лучше применять защитный крем с началом солнечных дней. При соблюдении всех этих условий «1-ое» солнце не будет представлять опасность.

Фото: «Тема Пенза»/ Евгения Каржина

Миф 2. К первому загару лучше приготовиться в солярии

Существует мировоззрение, что приготовленная кожа наименее мучается от прямого солнечного влияния в конце весны и в начале лета. Как оказывается, это весьма опасное заблуждение.

«Миф о том, что как будто „превентивный“ загар, приобретенный в солярии, поможет избежать солнечных ожогов, на самом деле не имеет под собой настоящей базы, — убеждена Марина Леонова. — Лампы солярия источают лучи, которые способны просачиваться глубоко в дерму, разрушая клеточки тканей еще посильнее, чем это способно сделать 1-ое колоритное солнце. Даже пятиминутный загар под искусственными лампами можно приравнять к 10 часам нахождения под прямыми палящими солнечными лучами! Подобной загар не только не принесёт полезности, однако и очень плохо скажется на коже человека».

При всем этом доктор рекомендует не забывать, что только при умеренном солнечном влиянии у человека после зимы активируется иммунная защита, вырабатывается витамин D и синтезируется серотонин — «гормон счастья», а также улучшаются процессы обмена в человеческом организме.

«Не считая в общей сложности остального, спокойное солнце конца весны и начала лета даже при краткосрочном влиянии способно сделать лучше регенерацию тканей и развеять хандру и апатию, оставшиеся с человеком после холодного времени года, — рекомендует врач-дерматовенеролог. — Есть и ещё один, не самый тривиальный плюс ранешнего солнца — это его способность активизировать работу мозга. Я бы посоветовала особенное внимание на это направить тем молодым людям, кому предстоит сдача выпускных либо вступительных экзаменов. Готовиться к ним лучше в общей сложности не в помещении с мерклым светом, а на открытом пространстве, где есть достаточное количество солнечного света — он дозволит усвоить материал еще лучше».

Совет, как можно чаще находиться на вешнем солнце, доктор относит и к тем, кто мучается разными воспалительными дерматологическими болезнями: умеренный загар способен убить патогенную микрофлору и сделать кожу более симпатичной.

Фото: «Тема Пенза»/ Евгения Каржина

Миф 3. 1-ый загар для всех идиентично безопасен

Подавляющее большая часть людей уже знают, что у человека с бледной кожей шансов получить ожог еще больше, чем у того, у кого кожа смуглая. Однако есть и другие причины, на которые обязательно нужно уделять свое внимание перед тем, как отправиться загорать.

«Совершенно точно загар противопоказан тем, у кого онкологические заболевания, туберкулёз, астма и есть серьёзные дерматологические патологии, — предупреждает Марина Леонова. — В эту категорию я бы отнесла ещё тех, у кого на теле много родинок, а также кормящих либо беременных мам. Не считая того, в группу риска входят и несовершеннолетние в возрасте до 16 лет. У  кожа существенно тоньше, чем у взрослых, и, как следует, получить солнечный ожог им в разы легче. А организм первых лет жизни совершенно не способен создавать меланин, который защищает кожу от ультрафиолетового излучения».

Тема Пенза