Жителям Пензенской области помогут быть здоровыми и стройными

В учреждениях здравоохранения налажена работа школ «рационального питания» и кабинетов врачей-диетологов.

В учреждениях здравоохранения налажена работа школ «рационального питания» и кабинетов врачей-диетологов.

В 15 учреждениях здравоохранения: городская больница № 1,3,5, городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Захарьина, Кузнецкая городская детская больница, Спасская, Бессоновская, Городищенская, Камешкирская, Кузнецкая, Лунинская, Мокшанская, Никольская, Нижнеломовская и Пензенская ЦРБ, были открыты кабинеты врача – диетолога, где ведут прием сертифицированные специалисты.

Министерство здравоохранения Пензенской области проводит активную профилактическую работу по формированию здорового образа жизни у населения.

В настоящее время во всех учреждениях здравоохранения открыты кабинеты и отделения профилактики, на базе которых создано 39 школ «рационального питания», основной задачей которых является пропаганда принципов здорового сбалансированного питания как важнейшей составляющей в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, обменных нарушений и способствующего увеличению продолжительности жизни.

К 1 июля текущего года планируется открыть еще 8 школ «рационального питания» в Башмаковской, Земетчинской, Каменской, Камешкирской, Колышлейской, Нижнеломовской, Пачелмской и Сердобской ЦРБ. Школы «рационального питания» также открыты и работают на базе 4 Центров здоровья для взрослого населения и на базе 2 детских Центров здоровья.

Также, как сообщили в министерстве здравоохранения, жителям Пензенской области стали доступны консультации врача-диетолога в поликлинике, а не только в стационаре. Учреждения здравоохранения, не имеющие врачей – диетологов, планируют обучение специалистов по профилю «диетология».

В целом за 5 месяцев 2013 года мероприятиями по рациональному и сбалансированному питанию в Пензенской области охвачено 19 624 человека.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза