Кредит наличными: особенности получения и требования к заемщику 

Кредит наличными — распространенная услуга для физических лиц. Полученной суммой заемщик имеет возможность распоряжаться по своему усмотрению. При одобрении кредита деньги можно получить в течение нескольких дней.

Данную форму обслуживания предлагают как банки, так и МФО. Условия кредитования в каждом случае будут индивидуальными. При выборе организации в первую очередь обращайте на процентную ставку. Чем она ниже, тем выгоднее для вас. Также стоит учитывать, что можно оформить кредит наличными онлайн. Это очень удобная услуга, позволяющая упростить получение средств. Клиент одновременно может подать заявки в несколько банков, не выходя из дома.

Порядок получения денег

Чтобы получить кредит, необходимо сначала заполнить анкету клиента на сайте финансовой организации. Если кредитор одобряет заявку, необходимо передать свои личные данные банковскому сотруднику и подписать договор. После этого можно забрать деньги в кассе.

Длительность рассмотрения заявки зависит от финансовой организации. Клиенту обычно дают ответ в срок от нескольких часов до 5 рабочих дней. Каждый месяц в указанный в договоре день необходимо вносить обязательный платеж по кредиту. Он состоит из процентов и части тела кредита (собственно суммы, полученной на руки). Своевременное внесение платежей позволит избежать штрафов и других санкций, которые могут применяться к должникам. В некоторых случаях предусмотрена возможность досрочного погашения. Тогда вы можете как полностью закрыть кредит раньше срока, так и вносить большие платежи.

Требования к заемщикам

Перед тем, как одобрить выдачу кредита наличными, банк проверяет заемщика. Каждая финансовая организация выдвигает свои требования. Однако обычно они сводятся к следующим основным пунктам:

  1. Возраст от 18 и до 65 лет.
  2. Официальное трудоустройство. При этом стаж работы на последнем месте — от 3-х месяцев.
  3. Гражданство РФ. Также у заемщика должна быть прописка в регионе работы финансового учреждения.
  4. Положительная кредитная история.

Дополнительные требования предъявляются к пенсионерам и индивидуальным предпринимателям. В первом случае учитывается размер пенсии и наличие дополнительного заработка. ИП должны предоставить документы, подтверждающие, что у них есть источник стабильного дохода.

Кредит наличными — отличное решение для тех, кто хочет быстро найти деньги для собственных нужд. При выборе банка обращайте внимание на процентную ставку, максимальную сумму займа, условия погашения и требования к заемщику. Сотрудничайте только с лицензированными организациями. Тогда отношения с банком будут регламентироваться законом, что гарантирует соблюдение ваших прав в спорных вопросах.

Тема Пенза