Славянские тату

Каждая татуировка имеет особое значение для человека, который набивает ее на своем теле. Славянские татуировки относятся к символическим, они ассоциируются с судьбой и потусторонним миром, но все же это зависит от персонажей или символов, которые изображены. Такое украшение подойдет как мужчинам, так и женщинам.

Как выбрать эскиз

Выбор эскиза для татуировок – довольно творческий процесс и требует терпения. Наиболее популярный способ поиска – интернет. Важно рассмотреть как можно больше вариантов и примеров. Нужно выбрать несколько наиболее подходящих славянские тату в сети и прийти с ними к мастеру. В день обращения специалист может сразу приступить к работе либо посоветовать внести какие-либо изменения в рисунок. Также желательно найти фото, где изображено похожее тату на таком же участке, который выбрал клиент. В случаи с татуировками в славянском стиле, необходимо также обратить внимание на значение символов в древней мифологии.

Значение славянских тату

Языческие татуировки выглядят загадочно, красиво и изящно. Но для большинства тех, кто носит такой узор на теле, важна не столько красота, сколько ценность. Это может быть призыв к силам природы оберегать и защищать, или обращение к одному из богов за помощью. В любом случае, славянские татуировки всегда будут переплетаться с языческими символами, связанными с верованиями наших предков.

Знаки и символы

В славянских верованиях чрезвычайное значение придавалось письму и простым узорам, которые отождествлялись с конкретным божеством. Вот самые важные из них:

  • Руки бога – символ представляет верховного бога и равновесие, которое должно преобладать в природе.
  • Лунула – из-за схожести знака и названия с луной, его отождествляли с женской энергией.
  • Солнце сварога – означает бесконечность и цикличность всего.
  • Знак велеса – свет, делающий неизвестное и будущее ярче.
  • Символ перуна – защищает от всех бед.

Божества

Славяне любили изображать богов, в которых верили на своем теле. Они символизировали силу и мощь, и эти люди также проявляли любовь к верховным божествам. Но нужно быть предельно осторожным во время выбора изображения для тату, так как оно может повлиять на жизнь и даже ее изменить.

  • Мокошь – знак Матери-Земли, покровительницы женщин и их труда.
  • Род – по поверьям первых славян, он был Создателем Мира. Это важнейшее божество, так называемое Бог-предок – покровитель семьи, судьбы и урожая.
  • Лада – богиня любви, плодородия и красоты.
  • Немиза – славянский бог несчастья и смерти. Он также символизировал путешествие души в подземный мир.
  • Дажбог – славянское божество процветания, достатка и богатства. Он символизируется четырьмя симметрично расположенными квадратами.
  • Свентовит – бог войны и солнца. Его атрибутом был меч.

Сейчас желающих набить тату в виде славянских символов становится все больше, но мало кто задумывается о значении того или иного рисунка. Если есть непреодолимое желание сделать татуировку, стоит найти время, чтобы выбрать подходящий рисунок и тщательно изучить тему татуировки.

Тема Пенза