Мощный «взрыв» над Пензой – что за громкий звук услышали горожане

Мощный взрыв над Пензой – что за громкий звук услышали горожане Происшествия

Вечер понедельника, 6 февраля, перестал быть томным для жителей Пензы после того, как они услышали громкий хлопок. В некоторых районах города в жилых домах тряслись стены и дребезжали стекла.

Из-за отсутствия официальной информации, социальные сети и мессенджеры наполнились комментариями и предположениями очевидцев. Как говорится, у страха глаза велики. Люди стали предполагать самые страшные версии – что это был взрыв или падение самолета.

Официальные ведомства одно за другим опровергали саму возможность того, что произошла какая-либо катастрофа. В министерстве чрезвычайных ситуаций сообщили, что все подразделения спасателей находятся на месте дислокации. В пензенском аэропорте сначала недружелюбно отказались комментировать произошедшее, но затем обмолвились, что никаких ЧП на его территории не было.

В итоге, официальные лица, в том числе министр общественной безопасности Пензенской области Василий Ложкин, вместо того, чтобы сообщить жителям региона, что именно случилось, начали строить гипотезы.

Мы также согласимся с комментарием эксперта Сергея Назарова, который предположил, исходя из своего опыта работы в сфере авиации, что жители Пензы вечером 6 февраля услышали, как военный истребитель перешел на сверхзвуковую скорость.

Но почему официальные власти опирались именно на предположение эксперта, вместо того, чтобы сказать прямо – да, пролетал над Пензой истребитель. Ведь звук все очень хорошо слышали. Он слышался как хлопок, грохот или даже как взрыв во всех районах Пензы. В небе горожане видели и засняли некий объект, похожий на ракету и самолет.

Мы также согласимся и с точкой зрения одного из самых читаемых пензенских телеграм-каналов «Сурский край». Авторы спустя несколько часов после всколыхнувшего город события написали, что если бы случился взрыв, то к месту происшествия понеслись бы пожарные машины и скорые, и их сто процентов бы засняли другие водители по дороге к месту происшествия, а затем выложили в соцсети. Да и кадры с места «взрыва», если бы он случился на самом деле, также появились бы в сети. А так как подобных свидетельств, фото и видео не было, то не были и никакой катастрофы. Логично!

Но почему же опять мы опираемся на предположения, а не на факты? А потому что фактов нет. Потому что никто из официальных лиц не потрудился объяснить простое и банальное происшествие. Почему? Наверное, потому что чиновники как всегда побоялись брать на себя ответственность. И в итоге сделали только хуже: ведь в информационном вакууме люди начали придумывать разные версии случившегося.

Вам также может быть интересно: Отключение воды в Пензе сегодня – центр города остался без ХВС 

Источник фото: 58.mchs.gov.ru

Тема Пенза