Будущие врачи-иностранцы и медработники повстречались за шахматным полем на «Мед гамбите». Интернациональный турнир состоялся на базе Медицинской городской клиники №6 имени Г.А. Захарьина.
За шахматными досками — студенты-иностранцы ПГУ из Индии, Казахстана, Египта, Туниса и Марокко. Встреча на черно-белом поле проходила в формате «скорых шахмат». В среднем, партия продолжается менее 10 минут.
«Я с юношества люблю шахматы. В Марокко играл в шахматы с тренером. Мой старый учитель на родине в вузе играл», — сказал студент ПГУ из Марокко Мохаммед Амин.
За столами — 26 участников турнира — будущие и сегодняшние докторы. Ход жеребцом сделал персонал пензенской горбольницы №6.
«Увлекся игрой, начал ходить на городские чемпионаты. По требованию коллег обратился к нашему руководителю, чтоб провести событие вместе с зарубежными студентами», — поделился капитан команды Медицинской клиники №6 имени Г.А. Захарьина Александр Сергеев.
«Мед гамбит» в Пензе проходит в первый раз в рамках Года единства народов РФ.
«Цель этого турнира — дружба народов, поэтому что РФ постоянно за мир, РФ соединяет всех. Мы хотим всем участникам и зарубежным студентам фортуны и дружбы», — сообщил председатель Ассоциации зарубежных студентов ПГУ Адел Макбол.
«Мы на собственной площадке соединили коллег, будущих коллег, студентов из разных государств. Уже на 1-ый взор видно, что соревнования проходят на ура», — отметил главный доктор Медицинской клиники №6 имени Г.А. Захарьина Дмитрий Максимов.
Участники «Мед гамбита» пообещали, что встречи студентов-медиков с медиками за шахматной доской станут каждогодними.








