В Каменке прошла акция «Вахта Памяти»

Новости

«Вахту Памяти», посвященную 81-й годовщине победы в Великой Российской войне, несли в Каменке. Воспитанники юношеских патриотических клубов дали дань памяти героям-фронтовикам.

На площади Победы в Каменке виднелись красные флаги и играли композиции военных лет. Молодые караульные заступали на Вахту Памяти у памятника, посвященного героям-фронтовикам. И припомнили тех, кто, не жалея жизней, приближал Великую Победу.

«Мы держим «Вахту Памяти» 2-ой раз, потому я ничего ужасного здесь не вижу. Для меня это большая честь. Я, по сути, весьма переживаю, однако при всем этом мне отрадно. Я горжусь, что я тут», — отметили ученицы школы №9 Каменки Вероника Сорокина и Софья Семенова

Самые маленькие участники «Вахты Памяти» поддерживли караульных фронтовыми стихотворениями.

На площади — абсолютная тишь. Более 200 ребят — ученики каменских школ, студенты колледжей, воспитанники патриотических клубов и молодые детсадовцы возложили цветочки к Нескончаемому огню и 16 обелискам с именами воинов Великой Российской войны.

«Каменская земля — особенная, которая тяжело работала на фронт в годы Великой Российской войны. Исполняла работу на промышленных предприятиях. Также работали несколько эвакуационных госпиталей», — сообщила врио министра образования Пензенской области Лариса Казакова.

В роковые-сороковые ковали победу выше 16 тыс. жителей Каменского района. Из них — более 500 дам. С полей схваток не возвратились выше 7 тыс. фронтовиков. Память о них в сердцах потомков будет жить вечно.

Тема Пенза