Плюсы и минусы фриланса

Фриланс - это всего лишь один из многих способов заработка (как подразумевающего непосредственно личный контакт, так и удалённого), отличающийся от остальных лишь большим охватом профессий и отсутствием непосредственного начальства. Разберём подробнее эти два отличия.


Фриланс – это всего лишь один из многих способов заработка (как подразумевающего непосредственно личный контакт, так и удалённого), отличающийся от остальных лишь большим охватом профессий и отсутствием непосредственного начальства. Разберём подробнее эти два отличия.

Фриланс или Путь к собственному бизнесу. Плюсы и минусы

Фриланс – это всего лишь один из многих способов заработка (как подразумевающего непосредственно личный контакт, так и удалённого), отличающийся от остальных лишь большим охватом профессий и отсутствием непосредственного начальства. Разберём подробнее эти два отличия.

Больший охват профессий. Что это значит? Всё просто: фрилансеры могут иметь самую разную профессию, ведь фрилансер – это не определённый узконаправленный специалист, а наёмный работник, предлагающий свои услуги. То есть, фрилансером может быть и инженер, и учитель, и переводчик, и юрист… Да кто угодно! Если где-то нужен определённый специалист в своей профессии, туда может обратиться фрилансер, предлагающий свои услуги.

Отсутствие непосредственного начальства. С этим пунктом тоже всё просто: фрилансер, предлагая свои услуги, не нанимается на должность официально, избегая тем самым такую модель отношений как «начальник-подчинённый». У него, если так можно сказать, свой бизнес, фрилансер сам себе начальник, он «берёт заказ» и выполняет его, после чего получает оговорённый заранее гонорар.

Обычно фрилансеры ищут себе работу на специальных биржах фриланса, так как в интернете можно столкнуться с мошенниками, пытающимися любым способом вытянуть из вас деньги. Поэтому прежде чем начинать, ознакомьтесь с манерой их поведения и типичными предложениями якобы «работы» за баснословные деньги, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. В этом плане, удалённая работа «хуже» – нужно очень долго и осторожно искать вакансию, чтобы не попасться на уловки мошенников.

Но как и у любой другой работы, у фриланса есть список определённых преимуществ и недостатков.

Плюсы работы фрилансером:

Управление собственным графиком. Вы можете выбрать для работы любое время суток, когда вам только будет удобно, если у вас маленькие дети, вы полуночник или «сова» и просыпаетесь по утрам с большим трудом;

Экономия. Когда всё, что вам нужно для работы – то есть, ПК и Интернет – находится в вашей квартире, вам не нужно ехать к месту работы, торчать в пробке несколько часов, растрачивая деньги на общественный транспорт, а потом добираться домой еще столько же.

Большой спрос. Если вы живёте в крошечном городке, а ваша профессия – переводчик с испанского языка, фриланс вам поможет. В интернете вы наверняка сможете найти заказы на удаленную работу в бюро переводов, тогда как найти работу в собственном городе у вас вряд ли получится.

Свобода. Никакого начальства, никакого графика, никакого дресс-кода. Вы можете делать свою работу, сидя на диване в пижаме и с пачкой солёного попкорна – вам и слова никто не скажет, если это не мешает вам выполнять свои непосредственные обязанности.

Минусы работы фрилансером:

Все расходы – за ваш счет. Если хотите зарабатывать, сначала придётся потратиться: компьютер или ноутбук, возможно, принтер, сканер или ксерокс, беспроводной интернет или что-то ещё – в общем, всё, что вам понадобится.

Самореклама. Да, многие этого не любят, но работа не найдёт вас сама. Придётся вывешивать объявления на различных сайтах, в группах и на досках объявлений. Конечно, если вам эта мысль категорически неприятна и у вас есть возможность нанять менеджера, который будет снабжать вас проектами, то почему бы и нет? Но далеко не все могут себе это позволить, поэтому за место под солнцем придётся побороться.

Отсутствие социальной поддержки. Если у вас простуда, аллергия на пух или пневмония, вам никто не оплатит ваш больничный. Все «отгулы» и отпуски вам так же придётся брать за свой же счёт, ведь вы сами себе начальник.

В принципе, если призадуматься, плюсов больше, и эта работа вовсе не плоха. Поэтому вам и только вам решать, пробовать ли себя в этом деле.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза