Как избежать «подводных камней» при покупке земли

Вы решили купить землю и уже подыскали участок по выгодной цене? Не спешите оформлять сделку, сначала надо оценить риски. Иногда заманчивая цена на землю становится ловушкой для людей, не разбирающихся в законодательстве.


Вы решили купить землю и уже подыскали участок по выгодной цене? Не спешите оформлять сделку, сначала надо оценить риски. Иногда заманчивая цена на землю становится ловушкой для людей, не разбирающихся в законодательстве.

Вы  решили купить землю и уже подыскали участок по выгодной цене? Не спешите оформлять сделку, сначала надо оценить риски. Иногда заманчивая цена на землю становится ловушкой для людей, не разбирающихся в законодательстве.

Так, очень распространены случаи, когда люди покупают кусок земли, а коммуникации оказывают дороже, чем сам участок.
Бывает, что люди берут долю в поселении, то есть в общем земельном массиве,  без отдельных кадастровых документов, а потом годами собирают бумаги и ждут, когда можно будет начать строить жилой дом.

Также вы внезапно можете вдруг узнать, что ваш участок находится  на земле, не предназначенной  под индивидуальное жилое строительство (ИЖС), а на землях сельскохозяйственного назначения!
А еще риэлтор бывает что показывает клиенту один участок, а продает совершенно  другой…
Чтобы избежать подобных «подводных камней», рекомендуется делать следующее:
Обязательно выясните, есть ли на участок отдельные кадастровые документы и свидетельство о собственности.  В последнем должно быть сказано о возможности возведения жилого дома.

В случае, когда вы берете участок в поселении, то помните, что  для оформления земли на себя вам в любом случае понадобится индивидуальный кадастровый план, который придется оформлять за свой счет, что также займет время.
Кадастровый номер участка, указанный в документах, постарайтесь самостоятельно  проверить в Росреестре. Для этого существуют онлайн-сервисы.
Перед заключением сделки возьмите у продавца, и тщательно изучите копии кадастровых документов, чтобы исключить возможность, что  вы покупаете землю сельхозназначения.

Не пренебрегайте тщательным осмотром участка и постарайтесь сравниванием его с кадастровым планом – чтобы не купить, например, мелиорационную канаву или довольно крутой склон.
У председателя земельного массива или управляющей компании заблаговременно узнайте стоимость подключения коммуникаций, а также в какой срок и сколько надо будет вносить за дороги, электричество, воду, газ, и различные другие нужды. В случае, если этого сделано не будет, будьте готовы к возможным неприятным сюрпризам!

При выборе земли отдавайте предпочтение тем массивам, где есть дороги и электричество – это позволит приступить к строительству незамедлительно.
Сделку лучше заверять в офисе у нотариуса, причем оформлять договр купли-продажи, а не дарения. Часто продавцы предлагают второй вариант, чтобы избежать уплаты налогов, но это не в ваших интересах. Указав в договоре полную  сумму, за которую вы покупаете землю для ИЖС, вы сможете  впоследствии претендовать на налоговый вычет при покупке земли.
После покупки участка следующим этапом станет регистрация вашего права собственности на него.
Вам предстоит обратиться в Росреестр со следующими документами: заявлением, паспортом, квитанцией об уплате госпошлины, выпиской из кадастрового плана, договором купли-продажи (либо обмена или дарения), а также нотариально заверенным согласием сторон на соврешение сделки.
Лицо, продающее землю, также будет должно предоставить паспорт и бумагу о праве на земельный участок.
Правильно и грамотно пройти все шаги по оформлению земельного участка в собственность поможет помощь юристов:
https://pravoved.ru/themes/регистрация-права-на-земельный-участок.

Консультация с юристами поможет грамотно выстроить последовательность ваших действий и вы избежите многих месяцев хождений по инстанциям и нервотрепки!

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза