Для чего нужно видеонаблюдение?

Если у вас мания преследования — это не значит, что за вами не наблюдают. В последние годы это действительно так. Аппаратура для видеонаблюдения стала настолько доступной, что оно распространилось повсеместно. Даже находясь в глухом лесу вы не можете быть уверены, что не находитесь в объективе. Даже сотрудники лесничеств, заказников и заповедников вешают на деревья камеры.


Если у вас мания преследования — это не значит, что за вами не наблюдают. В последние годы это действительно так. Аппаратура для видеонаблюдения стала настолько доступной, что оно распространилось повсеместно. Даже находясь в глухом лесу вы не можете быть уверены, что не находитесь в объективе. Даже сотрудники лесничеств, заказников и заповедников вешают на деревья камеры.

Если у вас мания преследования — это не значит, что за вами не наблюдают. В последние годы это действительно так. Аппаратура для видеонаблюдения стала настолько доступной, что оно распространилось повсеместно. Даже находясь в глухом лесу вы не можете быть уверены, что не находитесь в объективе. Даже сотрудники лесничеств, заказников и заповедников вешают на деревья камеры.

И все-так, для чего может быть нужно видеонаблюдение?

Как правило, видеонаблюдение не служит для предотвращение каких-либо негативных действий. Хотя в иных случаях, увидев на здании силуэт, напоминающий камеру или предупредительную табличку, злоумышленник может отказаться от задуманного. Но в любом случае, расшифровка съемки с видеокамер может дать информацию: что происходило в офисе в отсутствие директора, кто интересовался вашим автомобилем на парковке, как вела себя домработница, не выпал ли из кроватки ребенок в детской.

Видеонаблюдение на предприятии

Камеры обычно устанавливают на территории, на входе, в коридорах и офисах, что очень важно, на складе, ином месте хранения материальных ценностей. Изучая информацию с камер, можно сделать выводы о работе сотрудников, о том, как перемещаются посетители, даже о проходимости торговой точки в определенное время суток.

При необходимости специалисты могут установить скрытое видеонаблюдение, маскируя миниатюрные камеры в навесные потолки, мебель, предметы интерьера. Объектив такой камеры может иметь всего около двух миллиметров в диаметре, он практически не заметен стороннему глазу.

На даче или в коттедже

Как правило, под видеонаблюдение на частной территории ставят периметр охраняемого объекта: камеры устанавливают на участке, на улице перед воротами. Для уличных камер используют специальные кожухи, включающие подогрев в холодное время года. Такие камеры имеют широкий диапазон рабочих температур, влагозащитный корпус. Для камер, размещенных на улице менее важно качество изображения, но важен максимально широкий угол обзора.

Видеонаблюдение в квартире

Такой вид технического охранного обеспечения становится все популярнее. Если раньше владельцы, как правило, ограничивались лишь видеодомофонами, теперь все чаще устанавливают камеры и на лестничной площадке, и в самой квартире. Последнее актуально для наблюдения за домашним персоналом, за детьми. Некоторым владельцам интересно знать, что в их отсутствие делают домашние животные. Установив камеры, вы можете наблюдать из офиса, скажем, за своими домашними котами.

Отдельный вид видеонаблюдения дома — это видеоняня. Миниатюрная камера с микрофоном устанавливается над детской кроваткой и передает сигнал на специальное устройство, через которое родители могут видеть и слышать свое чадо, находясь в другой комнате. Что делает ребенок: сладко спит, или проснулся и норовит вывалиться из кроватки — вы можете увидеть, не заходя в детскую. Такое устройство будет необходимо, если нужно приучить ребенка засыпать одному.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза