Магнитные бури и их влияние на нашу жизнь

Многие люди часто слышат словосочетание "магнитная буря", но не знают, что за этим кроется.


Многие люди часто слышат словосочетание “магнитная буря”, но не знают, что за этим кроется.

Геомагнитные бури – представляют собой возмущения магнитного поля планеты различной длительности: от пары часов до нескольких дней к ряду. Порождаются они попаданием в околоземное пространство возмущенных высокоскоростных потоков солнечного ветра и их ударной волной. Случаются бури преимущественно в средних и низких широтах Земли.

Как итог солнечных вспышек, в космос выбрасывается гигантское количество протонов и электронов, часть которых  со скоростью 400–1000 км/с за 24-48 часов благополучно достигают земной атмосферы. Магнитное поле захватывает эти заряженные частицы, но чрезмерно мощный поток частиц возмущает его, из-за чего характеристики поля довольно значительно меняются в короткий срок.

Так и формируется геомагнитная буря – быстрые и сильные изменения магнитного поля планеты, которые человек иногда чувствует на себе в периоды повышенной солнечной активности.

Инфографика РИА Новости

Пик наивысшей активности светила за прошлый солнечный цикл попал аккурат на 2001-2002 годы, когда солнечный ветер практически без остановки «лился» с поверхности звезды, а размер солнечных пятен достиг своего апогея. Как следствие, это довольно сильно мешало нормальной человеческой жизнедеятельности: электроника без конца сбоила, каналы спутниковой связи были забиты помехами.

Самая большая из когда либо зарегистрированных астрономами солнечных вспышек произошла  4 ноября 2003 года. Энергии, которая выделилась тогда, хватило бы в качестве электричества такому мегаполису, как Москва или Нью-Йорк, на 200 миллионов лет вперед.

О влиянии магнитных бурь человека

Вспышки на Солнце не проходят бесследно не только для техники, выводя из строя навигацию, разрушая энергетические системы, на трансформаторах и трубопроводах появляются поверхностные заряды, связь не работает комильфо. Большое влияние бури оказывают и на здоровье человека. Небольшая оговорка: по-настоящему опасны эти аномалии людям с артериальными гипертонией и гипотонией, а также при болезнях сердца. Статистика не оставляет шанса ошибиться: 70% всех инфарктов, кризов и инсультов случаются именно во время солнечных вспышек.

Помимо обострения или провоцирования смертельно опасных заболеваний, бури вызывают головную боль, мигрень, тахикардию, бессонницу, общее плохое самочувствие, перепады давления. Все это медики связывают с тем, что при изменениях в магнитном поле замедляется кровоток в капиллярах, а затем и кислородное голодание соответствующих тканей.

В 30-х годах XX века в Ницце подметили любопытную закономерность: частота инфарктов миокарда и инсультов у пожилых возрастала в те дни, когда в местной телефонной станции бывали значительные перебои в работе вплоть до полного прекращения связи. Позднее выяснилось, что эти нарушения вызываются магнитными бурями, а затем уже была проведена аналогия, что болезни сердца, как и разрывы телефонной связи, имеют непосредственное отношение к магнитным бурям.

В начале XX века также много говорили о влиянии солнечных вспышек на травматизм на транспорте и в производстве. Первым об этом заговорил еще в 1928 году Александр Чижевский, а в 50-х годах прошлого столетия немецкие ученые Рейнхольд Рейтер и Карл Вернер проанализировали порядка ста тысяч автокатастроф и установили, что их количество резко растет на второй день после солнечной вспышки.

Позже обнаружилось, что число суицидов на вторые сутки после вспышки на светиле возрастает в 4-5 раз по сравнению с периодом нормальной солнечной активности.

По разным подсчетам, негативному воздействию магнитных бурь подвержены 50-75% населения голубой планеты. Отмечается, что начало стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разное время для различных бурь и для конкретного человека. Кто-то начинает реагировать не на сами магнитные бури, а за 24-48 часов, то есть, непосредственно в момент вспышек на Солнце.

Ученые говорят, что примерно у половины землян есть способность к адаптации — к уменьшению практически до нуля реакции на подряд идущие магнитные бури с интервалом в 6-7 дней, и что молодежь практически не ощущают воздействия бурь.

У теории влияния магнитных бурь на человека есть и оппоненты, которые говорят о том, что те гравитационные изменения, связанные с изменением взаимного расположения Земли, Луны и планет Солнечной системы, несоизмеримо малы в сравнении с тем, чему человек подвергается в повседневной жизни (тряска, ускорения и торможения в общественном транспорте, резкий спуск и подъем и многое другое).

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза