Классификация раций по разным признакам

Радиостанции являются достаточно распространенными, а, в отдельных случаях, и единственными средствами коммуникации

Радиостанции являются достаточно распространенными, а, в отдельных случаях, и единственными средствами коммуникации

рацииРадиостанции являются достаточно распространенными, а, в отдельных случаях, и единственными средствами коммуникации. Ими пользуются охотники и туристы, строители и работники крупных предприятий или складских помещений, сотрудники служб охраны, военизированных подразделений и спасательных служб, таксисты и дальнобойщики, службы речного и морского транспорта и мн.др.

Современные производители разрабатывают и поставляют на рынок радиостанции, способные удовлетворить требования самых разных пользователей. Их классификация может быть осуществлена по разным признакам, в том числе:

По диапазону, который поддерживает устройство радиосвязи. Наиболее часто используют радиостанции:

  • СВ, LPD и PMR (гражданского диапазона). Рации СВ диапазона – оптимальный выбор для таксистов и грузоперевозчиков, так как они обеспечивают отличную дальность связи.
  • VHF (высокочастотного диапазона). Обеспечивают качественную связь на открытых пространствах.
  • UHF диапазон (ультравысокочастотного диапазона). Рации эффективны в условиях плотной городской застройки.

По необходимости приобретения лицензии. Различают:

  • Безлицензионные (любительские) рации. Недорогие устройства с набором самых необходимых функций, обеспечивающие связь в радиусе до 5 км (в зависимости от мощности).
  • Профессиональные радиостанции, требующие регистрации. Функциональные приборы, организующие связь в радиусе до 10 км, отличаются более высокой стоимостью.

По условиям эксплуатации. Существуют рации, разработанные специально для работы в городе, на открытых пространствах, на речных или морских судах (для них существует специальный частотный диапазон), для автомобилистов, пилотов (с высокими шумоподавляющими способностями) и т.д.

По мобильности. Различают:

  • Портативные (мобильные) радиостанции – легкие компактные устройства, позволяющие всегда оставаться на связи.
  • Стационарные радиостанции, устанавливаемые в диспетчерских пунктах, автомобилях, на суднах и т.д.

Компания «СпецТехКонсалтинг» предлагает широчайший ассортимент раций разного вида от современных производителей. На сайте pro-spec.ru можно подобрать радиостанцию для организации качественной связи в любых условиях. Менеджеры компании помогут вам подобрать оборудование связи и предложат его бесплатную доставку по Москве, а также доставку в другие города РФ.

Тема Пенза