Как подобрать отопительный котел для системы отопления загородного дома

Жители многоквартирных домов не задумываются о том, как работает отопление их квартир. Ведь им для того, чтобы батареи были теплыми в холодное время года нужно просто оплачивать услугу отопления жилища. Совсем иначе обстоят дела у владельцев загородных домов. Им приходится сперва монтировать, а после обслуживать собственную отопительную систему.


Жители многоквартирных домов не задумываются о том, как работает отопление их квартир. Ведь им для того, чтобы батареи были теплыми в холодное время года нужно просто оплачивать услугу отопления жилища. Совсем иначе обстоят дела у владельцев загородных домов. Им приходится сперва монтировать, а после обслуживать собственную отопительную систему.

Жители многоквартирных домов не задумываются о том, как работает отопление их квартир. Ведь им для того, чтобы батареи были теплыми в холодное время года нужно просто оплачивать услугу отопления жилища. Совсем иначе обстоят дела у владельцев загородных домов. Им приходится сперва монтировать, а после обслуживать собственную отопительную систему.

Про отопление частного дома написано множество книг, существуют десятки схем состыковки узлов системы в единое целое, идет целая куча форумных споров о том, как правильно и какое оборудование следует использовать. Вопрос это сложный, и, конечно, построением и проектированием отопления должны заниматься профи. Но будущий хозяин дома должен быть осведомлен хотя бы о принципах действия системы. Сегодня начнем с котла.

Разные отопительные котлы имеют разные характеристики. Главные параметры, описывающие свойства той или иной системы – это мощность котла и вид применяемого для работы топлива. Также немаловажно и то, где будет располагаться котел, какова его функциональность, тип подачи воздуха и принцип действия. Рассмотрим эти характеристики.

Газ, дизель или дрова

Можно выбрать из таких вариантов топлива: газ; электричество; жидкое топливо (дизель/отработанное масло); твердое топливо, а также их комбинации. Наиболее бюджетный тип топлива в нашей стране сегодня – это природный газ. А, если к системе подводится магистральный газ, то, все же, предпочтительна газовая система. В случае подводки газа в скором времени подойдет двухтопливный котел, комплектация коего позволит перейти на другой тип горючего вещества. Строго говоря, двухтопливный (или комбинационный) котел – это котел, поставляемый без горелки, но рассчитанный на то, что в него можно установить, как дизельную, так и газовую горелку.
Дрова же вообще довольно спорный вариант топлива. Существует масса твердотопливных котлов, работающих на дровах или на пеллетах. Проблематика твердотопливного отопления – сложность автоматизации процесса. Дровяное отопление может быть оправдано, если вы готовы регулярно закладывать дрова (досыпать пелеты). И все равно, отопительная автоматика довольно сложна.

Вероятно, есть смысл рассматривать дровяное отопление, как дополнительное, и сделать так, чтобы, дровяной камин, не просто горел и радовал взгляд хозяев, но и подогревал воду, экономя в это время основное топливо. Довольно интересные решения можно увидеть среди чешских каминных топок Hoxter в линейке моделей с водяным контуром.

А есть решения именно котловые – пеллетные котлы в бункером автоподачи топлива. Одной загрузки в таком котле может хватить на неделю работы.

На этом рассмотрение твердотопливного типа котла завершим, и далее лишь про дизель и газ.

Поставим или повесим

Котлы выпускаются нaпольными и настенными. Первый тип размещают на полу и чаще всего подключают к бойлеру для выпуска горячей воды. Настенные же системы станут идеальным решением для квартиры либо жилого дома площадью до 200 мІ. Если сравнить эти типы систем, то настенная по размеру меньше и компактнее, что очень важно. Например, такой котел без труда можно разместить на чердаке, на кухне или в ванной комнате.
Напольные модели существенно тяжелее и габаритнее. Первичный теплообменник в них выполняется из чугуна. При правильно настроенной системе, исключающей вброс в котел холодного теплоносителя, чугунный котел – исключительно надежен и может проработать заложенные сроком службы 30 лет и 40 и 50!

Что нагреваем? Только батареи или горячую воду тоже

Котлы выпускаются одно- и двухкoнтурными. Часто пишут, что одноконтурные предназначены исключительно для отопления помещения, тогда как двухконтурные и отапливают, и подают горячую воду. Однако, в любом случае, чтобы вы ни выбирали, вы получите и то, и другое. Правда, если вы приобретаете одноконтурную структуру, то необходимо в дополнение к котлу купить бойлер косвенного нагрева. И, соответственно, такой бойлер не потребуется при покупке двухконтурного котла. Многим кажется, что второй вариант проще, ведь не нужно ничего докупать, но не нужно делать поспешных выводов: система котел + бойлер на практике оказываются более надежной, к тому же, она обеспечивает больший уровень комфорта. Более того, в пересчете на стоимость года эксплуатации получается дешевле в сотни процентов!

А что же двухконтурные котлы? Что ж, и они вполне хороши, если вы согласны смириться с рядом неудобств. Выберите этот вариант, если на первом месте стоит экономичность, а потребность в теплопроизводительности невелика.

Турбина или самотеком

Бывают атмосферные и вентиляторные (турбированные) котлы. Многие хозяева предпочитают вентиляторные (или наддувные) котлы, потому как у них есть ряд объективных плюсов. Например, они способны обеспечить мощность, которая не по силам стандартному атмосферному котлу. Так что, если вы проживаете в большом доме, то приобретайте наддувник.

К тому же, если речь идет о нестабильном либо низком давлении газа в магистрали, то выбрать стоит, опять же, вентиляторный котел, ведь атмосферник в подобных условиях может попросту перестать запускаться.

В виду отсутствия в котельной приточной магистрали, что характерно для многих многоквартирных домов или в таунхaусов, приходится приобретать систему с двухконтурным дымоходом, где воздух в камеру сгорания попадает по одному из контуров трубы. Так вот, эти котлы чаще всего – вентиляторные.

Традиционный или современный с высоким КПД

Газовые котлы в зависимости от степени эффективности сжигания применяемого топлива бывают конвекционными (традиционная модель) и конденсационными (и это уже новые технологии). Главное отличие этих двух типов котлов заключается в наличии в конденсационной системе еще одного теплообменника (водяного эконoмайзера), где конденсируются водяные пары. Такая система, как утверждается в новостной ленте компании "Тепловой", позволит сэкономить до 20% горючего, что обеспечит менее дорогое тепло в общем.

Таким образом, выбор отопительного котла – это важный момент при строительстве и обустройстве любого загородного дома, если, конечно, вы строите дом для себя, стараясь получить удобный, энергоэффективный и просто комфортный для постоянного проживания собственный дом.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза